Одни станут уборщиками, иных переведут в другие цеха.

Как сообщил Doonews.ru начальник управления Государственной службы занятости Ростовской области Сергей Григорян, с 1 февраля 2015 года НЭВЗ заявил о планируемом сокращении 428 работников. «Эти люди переведены в новую компанию «RBE-Клининг», которой передали функции по уборке помещений и прилегающей территории предприятия», — говорит Сергей Григорян.

Кроме того, с 20 апреля 2015 года на предприятии предполагается оптимизация, связанная с объединением двух цехов. Всем 347 работникам, подпадающим под высвобождение, будет предложена работа во вновь созданном подразделении и на предприятии. Областная служба занятости предполагает, что фактически на рынок труда выйдут человек 20-30. «Заявлялось, что на НЭВЗе со 2 февраля — простой, но по информации, которой мы располагаем, срок перенесен. В настоящее время завод работает в нормальном режиме», — добавил Сергей Григорян.

Как заявил начальник региональной службы занятости, прогноз уровня безработицы на конец 2015 года будет зависеть от экономической ситуации в донском регионе в целом. Сейчас все меры направлены на то, чтобы сохранить данный уровень в районе 0,9% — 1,1%.