Федеральный закон от 21.07.2014 № 255-ФЗ внес изменения в Жилищный кодекс страны по вопросам управления многоквартирными домами.

«Собственники помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором более чем шестнадцать, в случае непосредственного управления таким домом в срок до 1 апреля 2015 года обязаны провести общее собрание собственников и принять решение о выборе иного способа управления», — сообщила о корректировках заместитель главы города Лариса Конюшинская. Если жильцы не примут соответствующее решение, то администрация проведет открытый конкурс по отбору управляющей организации для дома.

Если несколько малоквартирных домов решат объединиться в ТСЖ, то изменения в законе теперь исключают ограничения по количеству квартир при создании таких многодомных товариществ. При этом должно соблюдаться следующее условие — дома в таких ТСЖ расположены на земельных участках с общей границей и имеют в совместном пользовании сети инженерно-технического обеспечения и другие элементы инфраструктуры.

Добавим, что решение о создании ТСЖ по-прежнему принимается на общем собрании собственников и при согласии хотя бы половины собственников помещений. «Если это не соблюдается, то такие товарищества должны быть реорганизованы в установленном порядке до 1 июля 2016 года», — добавила Лариса Конюшинская.

По всем вопросам внесенных законодательных изменений горожане могут обращаться по телефону 22-72-98.