Данный вопрос обсудили участники выездного совещания во главе с заместителем губернатора Ростовской области Михаилом Чернышевым. Участниками обсуждения стали предприниматели Новочеркасска, ведущие внешнеэкономическую деятельность.

Во встрече с бизнесменами казачьей столицы принимали участие заместитель министра экономического развития области Владислав Есин, представители областного департамента инвестиций и предпринимательства, администрации г. Новочеркасска, АНО «Центр поддержки экспорта», регионального агентства поддержки предпринимательства Ростовской области.

Как сообщил заместитель губернатора Михаил Чернышев в ходе делового диалога, в марте на Дону планируется подписание соглашения о сотрудничестве между правительством Ростовской области и ОАО «Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций». Данный документ позволит создать благоприятные условия для развития внешнеэкономической деятельности, в первую очередь субъектов малого и среднего предпринимательства региона.

Замгубернатора также отметил, что область готова и впредь оказывать поддержку предприятиям малого и среднего бизнеса. Встречи с экспортерами будут проведены во всех крупных муниципальных образованиях области.

Согласно официальной статистики, количество организаций-участников внешнеэкономической деятельности в Ростовской области в 2014 году превысило 2 000. По данным Южного таможенного управления, внешнеторговый оборот донского края за прошлый год составил 7,7 млрд долларов США, в том числе экспорт — 4 млрд 434 млн долларов. Среди мер поддержки предприятиям-экспортерам в области практикуют организацию тренингов, семинаров, мастер-классов. 7 делегаций предпринимателей от Ростовской области выезжали в 2014 году в Казахстан, Белоруссию, Китай, Иран и другие страны.