отдел юность цбс«Мы — за достойное будущее». Представители различных партий и движений Новочеркасска встретились со старшеклассниками школы №12. Диалог быстро превратился в бурную дискуссию.

Встреча активистов партий и движений города со школьниками состоялась в отделе «Юность» Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина в рамках месячника молодого избирателя. В частности, к участию в мероприятии были приглашены председатель городской Территориальной избирательной комиссии Петр Диченсков и председатель Молодежного Парламента при Городской Думе Новочеркасска Дарья Филатова.

«Предложенный формат мероприятия – дебаты, перешли в открытую дискуссию», — рассказывают организаторы мероприятия. Присутствующие стремились высказать различные точки зрения по тому или иному актуальному для молодёжи вопросу. Собравшиеся затронули работу местных властей, проблемы школьного образования, темы, связанные с движением общественного транспорта, экологии, спорта, досуга молодёжи. Говорили собравшиеся также о формах и методах привлечения молодежи к активному участию в политической и общественной жизни Новочеркасска. Участники обсуждения коснулись и проблемы молодежного чтения, задав вопрос: что сделать для того, чтобы подрастающее поколение больше интересовалось литературой? Заведующая отделом «Юность» Лариса Шмойлова рассказала, что библиотека реализует ряд проектов, направленных на популяризацию чтения в молодёжной среде. В связи с этим прозвучало пожелание о сотрудничестве и проведении ежемесячных литературных капустников, посвященных творчеству русских писателей.

Старшеклассники поддержали инициативы выступающих. Многие школьники, как оказалось, неоднократно участвовали в акциях по благоустройству города. «Встреча показала, как нужен и важен такой диалог между неравнодушными к проблемам города людьми и молодёжью. Главное, чтобы за словами последовали действия», — заключили организаторы встречи.