«Новочеркасская неделя» уже освещала тему передачи многоквартирных домов от одних управляющих компаний другим. Наше внимание привлёк неподдельный интерес руководства города к смене фирм, собирающих с населения деньги за содержание жилья и коммунальные услуги. Деньги в ЖКХ крутятся немаленькие. Их оборот сравним с годовым бюджетом Новочеркасска.

Жители многоквартирных домов в какой-то момент даже обрадовались появлению альтернативных управляющих компаний. При мэре Волкове о таком можно было даже и не мечтать. Выбор был только на бумаге, а на деле – Жилремонт.  Здорово, что вместе с новым мэром Кондратенко появилась возможность сменить компанию! В теории всё так. Но в жизни всё оказалось прозаичнее. Новые властьимущие привели за собой «нужные» управляющие компании. Мы уже писали об УК ООО «Донжилсервис». На встречах с жителями за эту управляющую компанию с уставным капиталом всего 10.000 рублей агитирует сам заместитель мэра Овчаров П.М. Нам показалосьстранным, что заместитель мэра по социальным вопросам вдруг делает работу за своего коллегу – заместителя мэра по ЖКХ. Нет ли тут личной заинтересованности? С нас факты, а выводы оставим на суд читателя. Итак, выяснилось, что директор компании «Донжилсервис» Суляев Денис Игоревич с Зернограда. Он земляк Овчарова. Больше того, они единомышленники. Можно сказать тандем. Суляев баллотировался на пост главы администрации Зернограда, а Овчаров – на пост главы Зерноградского района. Естественно, от коммунистической партии. Оба проиграли. Эта информация была известна чуть ранее. Но о том, что директор ООО «Донжилсервис» Денис Суляев является зятем заместителя мэра Павла Овчарова нам стало известно буквально на днях. Хочется верить, что незаконные распоряжения о передаче многоквартирных домов от УК ООО «Жилремонт-2» к УК ООО «Донжилсервис», никак не связаны с родством директора УК ООО «Донжилсервис» с  заместителем мэра Овчаровым.

Другая интересная личность в сфере ЖКХ – это вышедший из домоуправов постсоветских времен  Новочеркасской  КЭЧ господин Ганчев В.И.- «специалист широкого профиля»: он и председатель  и управляющий  ТСЖ, он и консультант, он и представитель городской ассоциации ТСЖ, он был вхож в администрацию Волкова А.П., теперь вхож в администрацию Кондратенко А.И. Этому не помеха и статья 204 . п.3 УК РФ, по которой осужден Ганчев В.И. 16 августа 2007 года на 18 месяцев условно с испытательным сроком на 12 месяцев. Для новой администрации города это , похоже, норма и этим уже даже никого и не удивить.

Жители многоквартирных домов, слегка отойдя от эйфории перемен, на которые возлагались большие надежды, начали пытаться разобраться в том, кто же именно собирает с них деньги и за какие услуги. И почему жители некоторых домов стали получать по две квитанции каждый месяц? Ведь совершенно очевидно, что кто-то шлет квитанции незаконно. Сопротивляться настойчивому переводу домов в «нужные» компании, такие как Донжилсервис, оказалось не просто. И жители, например,  дома №4 по ул. Высоковольтной приняли решение обратиться за помощью к Губернатору области. Копия этого письма есть в распоряжении редакции и вот что пишут жители:

«…Большинство жителей нашего дома, как люди благоразумные, приняли решение остаться на обслуживании компании «Жилремонт-2», о чем оформили и подписали Протокол общего собрания, направив его копии управляющему ООО «Жилремонт-2» и в Департамент Городского Хозяйства. В Департаменте директор Денисенко наш протокол категорически отказался подписывать…»

Стоит заметить, что никакого директора Денисенко в ДГХ быть не должно. Вступившим в законную силу решением новочеркасского суда назначение Денисенко К.Г. временно исполняющим обязанности директора ДГХ было признано незаконным. Соответственно, подписывать акты передачи многоквартирных домов от одной управляющей компании к другой Константин Гаврилович не имел и не имеет права. Но ведь подписывает! Тот факт, что он не отдает печать ДГХ и продолжает везде расписываться заслуживает внимание прокуратуры, но в конечном счете, нет сомнений, что все подписанные им документы будут признаны нелегитимными. Так вот, именно распоряжением товарища Денисенко от 14.10.2010 года дом по ул. Высоковольтная, 4 был передан в управление УК ООО «Донжилсервис». Мнение большинства жителей, видимо, не в счет.

Далее жители пишут:  «… Мы не хотим переходить в другую компанию, нас в полной мере устраивает управляющая компания ООО «Жилремонт-2», которая нас и обслуживает. В 2011 году наш дом внесен в список на капитальный ремонт…»

В этом и есть разгадка. Список домов, которые планируется капитально ремонтировать за счет бюджета в администрации есть. Эти дома являются желанными для любой управляющей компании. Ведь осваиваться бюджетные деньги будут именно через УК. Да и содержать дом, прошедший капитальный ремонт гораздо проще. Несколько лет можно будет собирать деньги и ничего не делать. За такие дома и развернулась настоящая борьба.

«…21.10.2010 г. Суляев под предлогом капитального ремонта дома ходил по квартирам и требовал подписи. Таким образом, обманув людей, протокол был передан в ДГХ как голосование за ООО «Донжилсервис»

Этот факт косвенно подтверждает, что передача дома в начале октября прошла незаконно. И ещё, что наши жители, к сожалению, не всегда читают то, что подписывают. Потом опомнившись, начинают писать заявления во все возможные инстанции и собирать собрания. Такое собрание состоялось 13.11. 2010 года. Человека, считающего себя директором ДГХ на нем тоже ожидали. Он явился. Но…

«… на собрание Денисенко прибыл пьяный…».

Достойное поведение для человека, представляющего городскую власть? Избранного депутата, не исполняющего решение суда и продолжающего незаконно работать, получать зарплату и премии.

Далее жители резюмируют:

«… Беспредела этой компании грани нет. Почему они так себя ведут, уверенно говорят, что Мэр Кондратенко их поддерживает и поэтому они никого не боятся. Запрос в прокуратуру писали, чтобы представитель прокуратуры присутствовал на собрании, так как обстановка накалена, но помощь не пришла. Просим вмешаться и прекратить этот беспредел…»

Одним словом, надежда на Губернатора. Мы будем следить за ситуацией и познакомим читателей с его ответом. Также хотелось бы получить комментарии главы администрации Новочеркасска Анатолия Кондратенко. Стоять в стороне в тот момент, когда подчиненные «перекраивают» ЖКХ города – это не выход, мэр должен вмешаться.

11 комментариев для “Жители Новочеркасска просят помощи у Губернатора

  1. Статья, отменная в жанре – «Лишь бы, что ни будь, да побольше желтых красок, какие все вокруг плохие». Лучше б делом занимались, да что ни будь полезного для города сделать. А не сплетни во все слушанье опубликовывать.

  2. Вольтанутые жители одного из домов на улице Высоковольтной обратились к губернатору за помощью. Бедняги! С таким же успехом можно обращаться к Уго Чавесу. Он поможет, это точно.
    …Вместо того, чтобы заниматься ерундой, им бы следовало сформировать у себя ТСЖ.

  3. К Вашему неудовольствию, губернатор Голубев гораздо более сильный хозяйственник, чем небезизвестный Вам Кондратенко. И поэтому, вполне реально, что он знает как, а главное хочет решать проблемы людей. Ну не везде же такое болото во власти, как в Новочеркасске?!

  4. «К Вашему неудовольствию, губернатор Голубев гораздо более сильный хозяйственник, чем небезизвестный Вам Кондратенко». — Ха-ха-ха! Я ржунимагу!
    «он знает как, а главное хочет решать проблемы людей» — Вы бы назвали хоть одну решённую Голубевым проблему…

  5. Достаточно, чтобы он решил одну проблему — убрал от власти в Новочеркасске неумеху, любителя демонстраций.

  6. Ну если вы оцениваете работу губернатора по такому критерию, то мне вас безгранично жаль. Жаль, что в стране существуют такие индивидуумы и голосуют по таким критериям. Из-за таких как вы, мы и живем в го…не.
    А, что вы так к демонстрации прицепились. Любой политический режим, в любое время, использует эту форму выражения своих целей и будет продолжать использовать.

  7. А мне безгранично жаль тех, кто поддерживает горлопанов-неумех, только по идеологической близости.В го.не Вы живете потому, что гадите, а убрать некому. Касаемо демонстрации, то это первый мэр который таскал единомышленников по микрорайонам, т.к на местах уже таковых давно нет, перекрывая при этом движение общественному транспорту, создавая помехи обычным жителям. В сопровождении нескольких машин ППС, котрых в микрорайонах в таком количестве не видели никогда, даже при необходимости.

  8. Ага конечно хозяйственник,приведите что конкретно он сделал?или разгон старой администрации и назначение своих людей заслуга большая?

  9. Да ладно вам прицепились к автопробегу. Мы начиная от заправки Прогресс, что на спуске до Хотунка бок о бок с этой колонной ехали в автобусе, так что ни кто ни кого не перекрывал. А вот остальные(большинство) мэры практикуют принудительное присутствие на митингах правящей партии.
    Вот вы говорите горлопан-неумеха, назовите мне фамилию человека который достоин занять это место по вашему мнению, что бы можно было пересмотреть свои взгляды и сказать, что он будет лучше.

  10. Я губернатора имею ввиду,просто что он конкретно сделал?

  11. Да, при пробеге по дорогам не перекрывал. А вот по поселкам достал г.д. Столько милиции я еще не видел. На место этого революционера-лицемера можно поставить кого угодно, все-равно будет лучше!

Обсуждение закрыто.