александр давиденкоДо недавнего времени бывший директор городского Департамента ЖКХ и благоустройства Александр Давиденко находился в федеральном розыске.

Новочеркасские следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего директора департамента ЖКХ и благоустройства администрации. Александр Давиденко обвиняется в превышении должностных полномочий и служебном подлоге.

По версии следствия, в 2012 году, обвиняемый, нарушая действующие законы, устно договорился с индивидуальным предпринимателем на проведение ряда строительных работ. Бизнесмен выполнил очистку канав, отсыпку ям и выбоин щебнем, устройство тротуара и отмостки, а также сделал ямочный ремонт внутриквартальных дорог различных районов Новочеркасска на общую сумму более 2 млн. рублей. Денег от заказчика предприниматель так и не получил.

Тем не менее, в том же году предприимчивый экс-директор городского Департамента провернул и другую операцию. Заключив муниципальные контракты на ремонтно-восстановительные работы автомобильных дорог в городе с двумя предпринимателями и на устройство сетей наружного освещения, он подписал фиктивные акты выполненных работ. Договорные обязательства были выполнены подрядчиками лишь частично, но при этом бизнесмены получили деньги по контрактам в полном объеме. Таким образом городской казне был нанесен ущерб в 4,5 млн. рублей.

Видимо узнав о возбуждении в отношении него уголовного дела, Александр Давиденко исчез из города и больше года находился в федеральном розыске. Но экс-чиновника удалось разыскать и теперь он находится под домашним арестом. После утверждения Прокуратурой обвинительного заключения дело бывшего руководителя департамента ЖКХ будет передано в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, то несколько лет он может провести за решеткой.