Больше всего город должен областному бюджету по транспортному налогу с физических лиц.

Сайт городской мэрии опубликовал сведения о недоимке по налоговым платежам в консолидированный бюджет Ростовской области за первый  месяц текущего года. По состоянию на 1 февраля общий долг по налоговым платежам составляет  порядка 150 миллионов рублей. Среди них наиболее существенный «недобор» — по налогам на прибыль организаций, на доходы физлиц, на имущество организаций. Почти треть недоимки приходится на транспортный налог с физических лиц: Новочеркасск должен области более 44 миллионов.

В мэрии постоянно обсуждают меры по борьбе с должниками и придумывают различные методы сокращения недоимки. Так, на последнем заседании комиссии по легализации заработной платы и повышению собираемости взносов во внебюджетные фонды говорили о том, что не все работодатели отчитываются по налогам честно. В городе примерно полторы тысячи «уклонистов», которые не делают отчисления в Пенсионный и прочие внебюджетные фонды, отчего страдают не только городской бюджет, но и сами получатели зарплат в конверте.

Для решения поставленных задач муниципалитет формирует рабочие группы, в чье ведение будет входить отраслевая проверка предприятий.  И уже в ближайшее время руководители этих объединений отчитаются о первых результатах работы.