Ни для кого не секрет, что на сегодняшний день автозаправочный бизнес является одним из самых прибыльных бизнесов в нашей стране. Новочеркасск, наверное, не исключение. Темой этой статьи является газовая АЗС,  находящаяся по улице Трамвайной 10 (Хотунок) на территории автозаправочного комплекса, принадлежащая обществу с ограниченной ответственностью «Стиль». Учредителем этого общества является Чусов Алексей Александрович, а директором Травин Александр Владимирович, оба бывшие работники правоохранительных органов. «Стиль» ведения бизнеса и привлек внимание редакции к данному предприятию. Итак по порядку.

В приемную партии «Справедливая Россия» обратилась взволнованная гражданка А.  Суть обращения сводилась к тому, что на территории бензоколонки РНК возле автомойки, директором которой она является, уже не первый год с нарушением всех правил пожарной безопасности, без соответствующей лицензии  осуществляет свою деятельность газовая АЗС. Женщина сетовала на то, что по утрам на всей территории комплекса стоит сильный запах газа, жалуются посетители, да и сотрудники переживают о здоровье и безопасности. То, что газовая цистерна с нарушением требований пожарной безопасности ещё находится  возле резервуаров, наполненных бензином, вызывает ещё большую опасность для всех в округе, этакая бомба замедленного действия  в черте города, а тем более для неё и работников её предприятия. Если вдруг что-то взорвется, то мало не покажется никому. По итогам обращения  депутатом Лембриковым А.А. был направлен запрос в прокуратуру города, в котором ставился вопрос о проверке изложенных гражданкой А. доводов, а так же мерах прокурорского реагирования, если данные факты подтвердятся. Так же    справедливо депутатом в запросе было подмечено, что если газовая АЗС работает без документов, то соответственно и налоговых выплат с прибыли от продаж газа в городской бюджет не поступает. А это уже финансовое преступление.

На четко поставленные депутатом вопросы перед прокуратурой, пришел размытый ответ, не касающийся  главной сути запроса. В ответе, подписанном прокурором от 15.07.2010 №707-10 говорится, что в ходе проведенной проверки установлено, что вышеуказанная АЗС принадлежит ООО «Стиль», которое зарегистрировано в ИФНС № 13 по Ростовской области. Согласно информации ИФНС по состоянию на 24.06.2010 просроченной задолженности по налогам и сборам за налогоплательщиком ООО «Стиль» не имеется.  В депутатском запросе говорится о газовой АЗС, которая ведет свою деятельность на  территории бензиновой АЗС, без каких либо разрешительных документов и не состоит на каком либо учете и не платит налоги с продажи газа вообще. Хотя, можем предположить, что прокуратура города, проводила проверку бензиновой АЗС принадлежащей ООО «Стиль» и  ответ дала на основании данных  ИФНС об уплате налогов с продажи бензина, но не с газа,(!)о чем шла речь в запросе депутата.   Далее прокуратура, ссылаясь на данные проверки проведенной ГУ МЧС 10.02.2010 г. осуществлявшейся за 4 месяца  до обращения депутата  в отношении ООО «Стиль» пишет, что выявлен ряд нарушений ФЗ «О пожарной безопасности» в связи, с чем общество привлечено к административной ответственности, а в адрес руководителя внесено предписание об устранении нарушений правил безопасности, срок исполнений которого истекает 15.10.2010г. Опять таки, проверка какого именно объекта, принадлежащего ООО «Стиль» была проведена ГУ МЧС остается загадкой? Как ООО Стиль выполняет предписания ГУ МЧС если на ее территории стоит объект повышенного риска?  Таким образом, в заключении прокуратура пишет, что оснований для принятия мер прокурорского реагирования в отношении ООО «Стиль» не имеется.

Гражданка А.  обратилась губернатору ростовской области Голубеву В.Ю. и на телефон доверия МЧС Росси по ростовской области. С министерства промышленности и энергетики Ростовской области пришел следующий ответ за № МЭ-722/1-10 от 12.10.2010 года в котором говорится, что в отношении эксплуатации опасного производственного объекта газовой АЗС по адресу ул.Трамвайная 10, сообщаем, что в территориальном разделе государственного реестра опасных производственных объектов Нижне-Донского управления Ростехнадзора сведения о данном объекте отсутствуют . Разрешения на реконструкцию или переоборудование существующей АЗС в газовую АЗС управление архитектуры и градостроительства администрации г.Новочеркасска ООО «Стиль» так же не выдавало. В настоящее время, для установления владельца (эксплуатационной   организации) и проведения проверки газовой АЗС Ростехнадзором направлен запрос в прокуратуру г.Новочеркасска.  У нас есть подозрение, что прокурора нашего города ввели в заблуждение сотрудники, которые вели проверку, так как родственник владельца работал в этом ведомстве до недавнего времени.

А вот что, говорится в ответе от МЧС России от 13.10.2010 № 5-1/п421, по результатам рассмотрения сообщаю, что сотрудниками отдела ГПН по г.Новочеркасску управления ГПН Главное управление МЧС России по Ростовской области установлено, что факты изложенные в Вашем обращении подтвердились . Газовая АЗС расположенная на территории жидкого моторного топлива   ООО «Стиль» размещена и эксплуатируется с нарушением требований ППБ 01-03 «Правил пожарной безопасности в РФ» и НПБ 111-98 Нормы пожарной безопасности «Автозаправочные станции. Требования пожарной безопасности». По результатам проведенной проверки в городской суд г.Новочеркасска для принятия решения о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности газовой АЗС направлен протокол  в отношении юридического лица ООО «Стиль».

Удивляет поведение учредителя ООО «Стиль», Чусова Алексея Александровича на территории предприятия которого, торгует  газом в нарушение законов и правил. Владелец перекрашенной  цистерны каждый день наполненной газом,  с надписью ВОДА и прикрепленным к нему газовым оборудованием (смотрите на фото) решил показать всю свою мощь, серьезность и образованность и написал жалобу на депутата Лембрикова А.А. председателю городской думы Лучкину В.Н. и председателю законодательного собрания Ростовской области. Видимо действуя по принципу, лучшая оборона это нападение Чусов А.А. пишет, что , по данному поводу прокуратура г.Новочеркасска провела полную проверку деятельности ООО «Стиль», по результатам которой нарушений выявлено не было, поэтому он просит разобраться в данной ситуации  во избежание дальнейшего обращения с жалобами в вышестоящие органы, также он пишет, что данный депутат  не выполняет свои прямые обязанности и занимается не тем делом. Господин Чусов видимо наивно считает, что депутата выбрали только для того, что бы он сидел в думе и поднимал руки при голосовании. А ещё, предприниматель ставит в известность, что  его фирма за весь период своей деятельности имеет благодарственные письма и грамоты. Кто интересно за такую газовую АЗС , у которой нет ни одного вменяемого, законного документа, мог дать благодарственные письма, остается загадкой, но уже не удивляет, этим людям видимо позволено все.

Запросы, письма, жалобы, ответы идут во все стороны и инстанции, а, незаконная газовая АЗС работает и по сей день, стоит на муниципальной земле без всяких разрешений и никого это не волнует, ни администрацию, ни  прокуратуру . Видать прибыльный проект и закрывать его ой как не выгодно. Ждут происшествий, потом и начнут реагировать. Когда поздно будет.  Вся надежда опять на губернатора, единственный человек кому это интересно и кто умеет отвечать на поставленные вопросы четко, во избежание катастроф.

В завершении хотелось бы сказать, когда наши журналисты занялись этим делом, они натолкнулись на очень интересные материалы, которые уже сегодня позволяют сказать нашим читателям, расследование продолжается.