В настоящее время завершаются работы по его обустройству. К открытию готовились около года.

В предстоящее воскресенье, 15 марта в 11 часов состоится открытие скалодрома в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий, расположенного на ул. Гвардейская, д.26/7.  Искусственное сооружение для скалолазания возведено в рамках проекта «Островок безопасности. Твой путь к вершинам».

Проект задумывался в июне 2014 года инициативной группой и стартовал при поддержке Ростовского областного отделения «Российского союза спасателей», МЧС по Ростовской области, Министерства образования  Ростовской области, Федерации альпинизма, скалолазания и ледолазания Ростовской области. Летом прошлого года волонтеры собирали пожертвования горожан, раздавая шарики и рассказывая о новой инициативе.

В настоящее время завершается оснащение двух залов для скалолазания. У сотрудников Центра туризма каждый день субботник: с утра до вечера белят стены, фасад, красят входные двери. В порядок уже привели прилегающую к зданию территорию. Вклад в оборудование помещений внесли помимо мэрии и городского Союза предпринимателей еще порядка 40 компаний из Новочеркасска, Ростова-на-Дону, Азова, Шахт, Краснодара, Москвы. Таким образом удалось произвести работ и закупить материалы на сумму около 3,5 млн. рублей.скалодром

Как рассказал nweek.ru представитель Центра туризма, заниматься на новом скалодроме смогут дети до 18 лет. Набор групп для занятий произведут до 1 сентября. Тренировки будут проводить обученные инструкторы на мягких матах (при желании — без страховки).

На церемонии открытия гостей праздника ждет незабываемый праздник спорта, выступления творческих коллективов, викторины и сюрпризы от спонсоров.

Как добавил собеседник nweek.ru, в городе на базе Горного клуба ЮРГПУ (НПИ) в будущем планируется организовать скалодром для горожан более старшего возраста. Заниматься на искусственном сооружении также смогут все желающие.

1 комментарий для “В Новочеркасске откроют скалодром

  1. Это проект в рамках тренингого центра «Игра жизни». Проект полностью волонтерский.

Обсуждение закрыто.