О границах территорий, на которых не допускается розничная продажа алкоголя, а также о корректировках в городских Правилах землепользования и застройки говорили сегодня народные избранники Новочеркасска на заседании двух постоянных комиссий.

Сегодня завершилось совместное заседание постоянных комиссий Городской Думы «По вопросам жизнедеятельности города, жилищно-коммунального хозяйства, промышленности, транспорта, связи и предпринимательства» и «По социальной политике, труду и защите прав граждан».

Одним из рассмотренных вопросов стало утверждение нового плана городских территорий, согласно которому регламентированы ограничения по продаже алкоголя у мест отдыха, детских и спортивных учреждений, учреждений здравоохранения. В зону ограничений попали дополнительно 7 объектов. Это открытые после ремонта детские сады и учреждения дополнительного образования.

В новом плане исправлены ограничительные зоны у некоторых школ, где ошибочно были указаны не все существующие входы в здания. Кроме того, в число объектов, рядом с которыми имеется запрет на продажу спиртного, включили Новочеркасское суворовское училище. В прошлогоднем плане учреждения в списке не было.

Границы, ограничивающие места продажи алкоголя, планируют корректировать ежегодно, в зависимости от смены дислокации спецмагазинов.

Окончательно уточнённая схема будет принята на очередном заседании Городской Думы.

Добавим, что несколько недель назад на улицах города волонтеры провели анонимное анкетирование по вопросу распространения на прилавках алкоголя и табака. В опросе приняли участие 70 человек в возрасте от 14 до 74 лет. Опрос хотя и не является массовым, тем не менее показал такие результаты (по данным газеты «Пятница»): более 80% респондентов высказались за отправление заведений, торгующих интоксикантами за пределы Новочеркасска, около 30% были бы не против посещать подобные спецмагазины вне города, а 70% выразили положительное отношение к тому, если бы алкоголь и табак вообще убрали с прилавков.

Члены постоянных комиссий также рассмотрели внесение изменений в градостроительный регламент зоны производственно-коммунальных объектов II и III классов опасности. Это касается территории бывшего НЗСП, где сейчас планируется размещение инвестпарка. Ранее не учитывалось, что на данной территории могут размещаться коммунальные объекты и сети, а соответственно платить за них налоги приходилось как за промобъекты. Внесением соответствующих изменений такая несправедливость будет исправлена. К тому же новочеркасский суд обязал местные власти сделать это. Данный вопрос депутаты также вынесли на ближайшее заседание ГорДумы.