HotunokРаботы начнут в ближайшее время. А жители уже обеспокоены: в связи с началом купального сезона поездка по направлению «Донской — Новочеркасск» грозит километровыми пробками.

В Новочеркасске делать развязку в микрорайоне Хотунок рабочие начнут с 1 июня, сообщил на пресс-конференции мэр города Владимир Киргинцев. Ремонт начнется на улицах Петрова и Луначарского. Работы продлятся все лето и завершатся ориентировочно 25 августа.

Конкурс на проведение ремонтных работ выиграла компания из станицы Кагальницкой ООО «Монтажгазспецстрой». За свою работу она получит 53,5 миллиона.

Развязка будет одноуровневой, пишет Donday. Согласно проекту, расширят улицу Трамвайную с правой стороны по движению к центру города. Новое асфальтовое покрытие появится на улице Петрова до ул. Луначарского, которая также будет немного расширена и отремонтирована. Дорожное полотно заменят на ул. Макаренко и в переулке Почтовом. Гарантийный срок на ремонт должен составить пять лет. Если за это время обнаружатся дефекты, то подрядчика обяжут устранить недостатки  за свой счет.

Но каким бы радужным ни казался проект, сегодня автолюбители обеспокоены даже существующим положением (ремонт тем более затруднит движение, пусть и временно). Водители обсуждают в интернете проезд со стороны Донского в город. Поворот налево на перекрестке является чуть ли не камнем преткновения. В выходные дни, как только установилась жаркая погода, жители города уже опробовали побережья и пляжи Октябрьского района. Возвращаясь домой, отдыхающие часами вынуждены были простаивать в автомобильной пробке. Кто виноват? Одни говорят — те, кто не едет прямо по ул.Петрова и загораживает проезд «прямоедущим». Другие придерживаются мнения, что необходим дополнительный светофор или на крайний случай — дополнительная секция. Споры идут до сих пор.

Летом направление на Донской и обратно не потеряет акутальности, хотя в мэрии решили делать развязку летом как раз из-за отпусков. Вероятно, власти считают, что горожанам по карману уехать из города на море, или в сторону, не ведущую в Заплавы, Бессергенескую, Багаевскую.