В издании есть страницы и о новочеркасских огнеборцах.

Первые экземпляры книги «Пожарное и спасательное дело на Дону. Взгляд сквозь годы» увидели свет накануне Дня пожарной охраны, 4 июня. Первыми обладателями стали ветераны пожарной охраны, которым издание было вручено в торжественной обстановке.

В книге использованы исторические и современные документы и фотографии из архивов городов Ростовской области, Центров противопожарной пропаганды и общественных связей ГУ МЧС России по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону и г. Новочеркасск), частных коллекционеров, а также ранее изданных книг «Огневщики», «Огоньку не найдется?», «Огнеборцы Новочеркасска», «Летопись мужества» и других источников.

«Пожарное и спасательное дело на Дону. Взгляд сквозь годы» в хронологической последовательности рассказывает об истории становления пожарного и спасательного дела на Дону, начиная с ХVIII века. Издание состоит из двух основных частей. В первой части повествуется о зарождении и становлении пожарной охраны в войске Донском, Азовской крепости, в г. Таганроге и г. Новочеркасске, в крепости Святого Димитрия Ростовского и г. Нахичевани-на-Дону, а также  становлении горноспасательного дела в области войска Донского. Данная часть охватывает период с 18-го до начала 20-го веков.

Здесь же авторы рассказывают о развитии пожарной охраны и гражданской обороны на Дону в советский период (1920-1980г.г.). В разделе «Предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций в современный период (1990-е — 2015г.г)» рассказано о территориальной подсистеме РСЧС региона,  деятельности входящих в её состав подразделений, о системе оповещения жителей области в зонах повышенной опасности, а также о потенциальных источниках опасности и ликвидации наиболее крупных чрезвычайных ситуаций на Дону.

Во второй части книги идет речь об организациях, которые совместно с федеральными и региональными государственными учреждениями, ведут работы по профилактике и тушению пожаров, оказывают помощь при ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Ростовской области. Читатели могут узнать о ВДПО, клубе добровольных пожарных, спасателей и волонтеров «Волонтер», студенческом спасательном отряде Донского государственного технического университета «Донской», Ростовской областной организации общества спасения на водах.

В книге есть информация о сотрудниках пожарных и спасательных формирований, выполнивших служебный долг ценой своей жизни, а также список людей, награжденных правительственными и ведомственными наградами за решительные и отважные действия по спасению жизней людей и их имущества.

Редакционную коллегию для работы над изданием возглавил заместитель губернатора Вадим Артемов.

Экземпляры книги уже направлены в музеи, архивы и библиотеки Ростовской области.