На территории города объявлена оперативно-профилактическая операция «Курорт-2015».

МУ МВД России «Новочеркасское» увеличит плотность нарядов полиции в местах концентрации массового отдыха граждан. Об этом говорится на официальном сайте мэрии. При этом помощь правоохранителям окажут добровольцы из общественных формирований правоохранительной направленности, казачества и частных охранно-сыскных структур.

Во избежание краж из квартир и домовладений граждан в период летнего сезона, когда окна и двери зачастую открываются для проветривания помещений, сотрудники вневедомственной охраны города совместно с участковыми уполномоченными полиции проведут разъяснительную работу среди населения о необходимости передачи под вневедомственную охрану квартир, офисов, предприятий и других объектов.

Но вместе с тем граждане должны проявлять самостоятельную бдительность, предпринять ряд мер по недопущению совершения краж, говорится в сообщении. Рекомендуется придерживаться следующих правил, которые обеспечат сохранность домашнего имущества:

-на двери обязательно должен быть крепкий замок, который изнутри и снаружи закрывается на ключ. Если преступник проник в квартиру через балкон, ему будет проблематично выйти из квартиры через дверь;

-замок на дверь лучше ставить со сложным механизмом;

-не стоит оставлять ключи от квартиры малознакомым соседям или приятелям для того, чтобы за ней присмотрели;

-нельзя оставлять входные двери прикрытыми, даже если вы ненадолго покинули квартиру;

-нельзя оставлять незнакомых людей, которые зашли к вам в квартиру под предлогом позвонить, в коридоре одних, без присмотра;

-даже если вы живете на верхних этажах, при уходе из дома следует закрывать окна и балконы;

-документы на номерные вещи (теле-, видеоаппаратуру, бытовую технику) лучше хранить в укромном месте.

-усилить бдительность ко всем подозрительным проявлениям, в том числе необычно ведущим себя гражданам, бесхозным и брошенным вещам или предметам;

-проводить предупредительно-разъяснительную работу со своими близкими, детьми, по соблюдению мер предосторожности при обнаружении бесхозных автотранспортных средств, подозрительных предметов, поведению в общественных местах и т.д.

Во избежание краж из автомобилей горожанам советуют не оставлять без присмотра и не парковать личный автотранспорт на необорудованных стоянках.