авторадио логотипОколо миллиона хотят выплатить истцам по суду из средств налогоплательщиков.

Фирма семьи экс-мэра Новочеркасска Анатолия Волкова «Сфера Плюс» отсудила у муниципального предприятия «Донская столица» более 400 тысяч рублей. И примерно столько же организацию по суду обязали выплатить индивидуальному предпринимателю Светлане Волковой, супруге бывшего градоначальника.

Дело в том, что в конце позапрошлого года МУП «Донская столица» заключила с ИП и «Сферой плюс» договор об аренде оборудования для организации телевещания. То ли действующему градоначальнику хотели сделать приятное, подключив к освещению его деятельности не только радийщиков, но и телевизионщиков, то ли бывшего  мэра потешить на пенсии, но тем не менее, камеры и монтажную установку «на борт» МУПа взяли. Надо сказать, оборудование было не в новом состоянии, да и само по себе телевидение не смогло зарекомендовать себя как рентабельное направление. Тем не менее, через год договор (общей стоимостью более полутора миллионов) был расторгнут, но образовалась задолженность, общая сумма которой превысила 800 тысяч рублей. Семья экс-мэра стал требовать задолженность через суд и выиграла процесс. Причем истцы потребовали возместить и судебные издержки. Таким образом муниципальному предприятию из-за чьего-то спорного решения необходимо выплатить порядка 850 тысяч рублей.

Раскошелиться предложено Бюджету города. Соответствующее предложение поступило от финуправления мэрии и рассматривалось на постоянных комиссиях Городской Думы. Депутаты потребовали от администрации озвучить фамилии чиновников, ответственных за доведение муниципального предприятия до такой плачевной финансовой ситуации. Окончательное решение о выплате указанной суммы из Бюджета народные избранники вынесут 19 июня — на заседании Городской Думы.

Добавим, что у самого предприятия средств оплатить счета по суду нет. И если решение будет принято не в пользу «Донской столицы», то судьба МУПа может быть направлена в сторону банкротства.