Андрей Макаров помог команде Всевеликого Войска Донского завоевать первое место, а сам значительно превысил нормы ГТО на золотой значок.

Студент механического факультета ЮРГПУ (НПИ) Андрей Макаров принимал участие во Втором Всероссийском слёте казачьей молодёжи в составе сборной донского края. Соревнования проводились с 15 по 17 июня в станице Вёшенской. Участие приняли более 200 казаков из 11 реестровых войсковых казачьих обществ со всей России.

Программа слёта включала в себя спортивные соревнования между командами, сдачу норм ГТО, научно-практическую конференцию по актуальным проблемам молодёжного движения в казачестве и различные культурно-массовые мероприятия.

На соревнованиях каждый участник должен был выступить в беге на 100 и 1000 метров, прыжках в длину, метании гранаты, стрельбе из пневматической винтовки. И не только выступить, но и выполнить нормативы комплекса ГТО VI ступени на золотой значок.

Как сообщили в пресс-службе новочеркасского вуза, Андрей Макаров — кандидат в мастера спорта по лёгкой атлетике. В 2009 году студент стал чемпионом Ростовской области и Южного федерального округа в беге на 800 м. Поэтому у парня не возникло сложностей при выполнении программы слета. Андрей Макаров во всех видах соревнований значительно превысил нормативы комплекса ГТО на золотой значок. Например, в беге на 1000 метров он показал лучший результат среди всех участников.

В результате, команда Всевеликого Войска Донского заняла первое место, а Андрею Макарову вручена медаль высшей пробы и диплом победителя.