Станислав Гончаров не стал ждать «милости» от властей и сам взял в руки бензиновую косилку.

Пожалуй, каждый пятый новочеркасец страдает от аллергии в коварный период полинноза или цветения сорных трав. При виде лебеды и амброзии возникает тошнотворное чувство неприязни к любой растительности. Кроме того, зачастую сорняки служат отличным убежищем для клещей — переносчиков опасных для человека заболеваний, например, крымской геморрагической лихорадки. Да и в целом высокие заросли сорняка город не украшают.

Проблема в Новочеркасске актуализировалась, когда после дождей трава бурно пошла в рост. И хотя депутаты пытались узнать у руководителей Департамента ЖКХ, где конкретно производились покосы, ответ был дан не с первого раза.

Летом многие площадки стали не узнаваемы: сорные растения стоят по колено. Некоторые экземпляры сравнились по росту с маленькими детьми.

Так площадку во дворе на пер.Комсомольском, 5а жильцы уже косили весной. Члены организованного в доме ТСЖ потратили деньги, чтобы нанять специалиста и привести детскую площадку на 100 кв.метрах в порядок. Однако помощь в уборке травы им потребовалась вновь. Тогда директор фирмы ООО «Курьер» Станислав Гончаров организовал для жителей дома покос сорняков бесплатно. Он не только выделил своего сотрудника, но и сам взял в руки бензокосилку. Станислав Юрьевич с коллегами помог избавиться от лебеды и амброзии жильцам дома на пер.Комсомольском, 5а, а также домов на пл.Ермака ,7, и целому кварталу на ул.Кавказской на участке от пр.Ермака до Красного спуска.

«У нас небольшой дом, 50-квартирный. И проживает здесь 18 детей. Кроме того, в наш двор приходят играть ребята из соседних домов. Конечно, высокая трава представляла проблему. И для нас хорошо, когда местные депутаты и предприниматели предлагают свою помощь», — рассказал председатель ТСЖ «Девер» на пер. Комсомольском, 5а Анатолий Шарков.

«Я сам сталкивался с проблемой аллергии и поэтому решил сделать доброе дело — организовал покос травы, которая мешает дышать людям», — говорит Станислав Гончаров. — Почему я решил именно покосить траву? Это моя социальная позиция. У меня есть маленький ребенок и собака, которым бурьян и клещи могут реально угрожать. Проживающим на пер.Комсомольском я решил помочь по своей инициативе. А вот жителям домов по ул.Кавказской уже больше не к кому было обратиться. Их заявки в управляющую компанию и городской департамент о покосе травы остались без ответа. Что ж, в городе, видимо, это становится привычкой: косить в центре, где всем это видно, а там, где не видно (например, на нецентральных улицах и в глубоких дворах) можно и не косить. Но ведь там тоже люди живут. Некоторые из них, вероятно, страдают различными болезнями от цветения трав. Но, возможно, городские службы этого не учитывают, не замечают. Или не хотят замечать».

Станислав Гончаров отметил, что благоустраивать город необходимо всегда, а не тогда, когда приезжают высокие гости. Ведь Новочеркасск — столица мирового казачества, овеянный казачьей славой и известный подвигами предков город. Так почему же он должен иметь неэстетичный для гостей и местных жителей вид?

Станислав Гончаров добавил, что готов помочь по мере сил и возможностей каждому горожанину, имеющему активную жизненную позицию и нуждающемуся в решении наболевших вопросов. Обращаться можно по номеру телефона 25-04-04.

Гончаров на покосе 2 Гончаров на покосе