Рабочих торопят к проведению Пятого Всемирного Конгресса казаков.

Новочеркасский собор в последнее время стал местом паломничества не только православных прихожан , но и официальных лиц. За ходом работ в одном из крупнейших храмов Ростовской области следят чиновники различного уровня. Так на днях, «вторым солнцем Дона» любовались заместитель министра культуры Российской Федерации Григорий Пирумов, заместитель донского губернатора Игорь Гуськов и митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Заодно гости оценили скорость выполнения реставрационных работ.

— В середине октября в столице мирового казачества  предполагается значимое событие – V Всемирный конгресс казаков, который имеет для нашей страны объединяющее значение, — сказал Григорий Пирумов. – И нами была поставлена задача завершить все мероприятия по реставрации к этому времени. Я лично убедился, что график и качество работ выдерживаются.

Работы по реставрации Вознесенского кафедрального собора, который теперь является Патриаршим, начались более 10 лет назад. Было сделано водоотведение, так как воды подтапливали  нижний храм; затем были выполнены работы по куполам, кровле; фасад храма тоже привели в порядок.

— Уже на протяжении нескольких лет выполняется самая трудоемкая и сложная работа – реставрация внутри собора, его роспись. За это время из бюджета министерства культуры России было выделено более 700 миллионов рублей на реставрацию нашей святыни, — отметил Игорь Гуськов. – Такое пристальное внимание к собору не случайно. Казак без веры – не казак. А ведь именно здесь покоятся останки донских атаманов: Платова, Орлова-Денисова, Ефремова, Бакланова. А в прошлом году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храму был присвоен статус патриаршего Вознесенского войскового всеказачьего собора.

В разное время реставрационные работы в храме выполняли различные подрядчики. Как стало известно nweek.ru, строители пытаются восстановить роспись 50-летней давности, для чего привлекают столичных специалистов-дизайнеров. Кроме того, часть настенных узоров будет выполняться из золотой фольги.

Помимо реконструкции собора в Новочеркасске отремонтируют здания для атаманского правления. Сейчас здание на ул.Ермака, 93 обнесено забором, за которым выполняются фасадные работы, а также ремонт внутренних помещений.