Чиновник упомянул о необходимости реставрации здания центральной библиотеки, но денег на эти цели попросил искать в Минкульте России.Министр культуры Ростовской области Александр Резванов провел рабочую встречу с коллективом новочеркасской ЦБС. Об этом сообщили в центральной городской библиотеке им. А.С.Пушкина, в здании которой проходил диалог. В ходе беседы были затронуты вопросы социально-экономической ситуации в регионе, приближающиеся выборы губернатора Ростовской области, сохранность объектов культурного наследия и др.

Коротко обрисовав ситуацию в отрасли, министр отметил, что одной из сложных проблем, требующих решения, продолжает оставаться комплектование библиотек, которое сегодня является недостаточным и во многом поддерживается лишь благодаря местной администрации. Вероятно, министр еще не ознакомился с последними поправками в городском бюджете, согласно которым средства на закупку новой литературы для чтения уменьшились в текущем году на 10%.

Отвечая на вопросы собравшихся, Александр Резванов согласился с тем, что здание Центральной городской библиотеки им.А.С.Пушкина, являясь объектом культурного наследия, требует реставрации и бережного к себе отношения. В связи с этим официальный гость предложил подготовить пакет документов для возможного решения этого вопроса в Министерстве культуры Российской Федерации. У донского края финансовых возможностей на восстановление здания бывшего офицерского собрания недостаточно.