Столбики термометров по югу и востоку Ростовской области могут подняться до 42 градусов.

По данным ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС», в период с 13:00 до 17:00 часов 9 и 10 июля по югу и востоку Ростовской области прогнозируется сильная жара 42 С.

В связи с этим возможно возникновение чрезвычайных ситуаций и происшествий не выше муниципального характера, происшествий, связанных с повреждением и гибелью сельскохозяйственных угодий; увеличением количества ДТП на автодорогах и на железной дороге в результате деформации асфальтового покрытия и железнодорожного полотна;обострениями сердечно-сосудистых заболеваний у населения, возможными тепловыми ударами, с природными пожарами, пожарами на объектах экономики и в населенных пунктах, расположенных в пожароопасной зоне.

В знойную погоду специалисты рекомендуют: избегать долгого нахождения на открытом солнце, носить головные уборы, чаще пить воду, а не алкоголь. «Если Вы, находясь на улице, почувствовали недомогание и головокружение, тошноту, сразу зайдите в тень, присядьте, намочите водой платок или любую ткань и приложите ее к голове; выпейте воды. Находясь на улице, попросите прохожих побыть с Вами до прибытия скорой в случае необходимости», сообщают в областном МЧС.

Добавим, что в Новочеркасске продолжает действовать противопожарный режим, запрещающий несанкционированное сжигание сухой растительности и разведение костров в зеленых зонах. Такой же режим действует в 25 муниципальных образованиях региона.