Захара Пешкова осудили на 9 лет колонии с обязанностью выплатить штраф в 92 миллиона рублей.

Ростовский областной суд вынес обвинительный приговор по трем статьям бывшему заместителю прокурора Новочеркасска Захару Пешкову. Он решил воспользоваться должностными полномочиями и помешать расследованию уголовного дела. Но за чинение препятствий следствию экс-зампрокурора просил внушительную мзду.

«В марте 2011 года Пешков, занимая должность заместителя прокурора города Новочеркасска, вмешался в деятельность поднадзорного ему следователя путем дачи указаний о непредъявлении в установленном порядке обвинения и изменении законно избранной меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении лица, совершившего ряд тяжких преступлений. Осенью того же года, Пешков в ходе личных встреч с матерью подозреваемого в совершении двух тяжких преступлений предлагал ей передать ему взятку в 1,3 млн. рублей за содействие в прекращении уголовного преследования в отношении ее сына. Пешков предлагал взятку должностному лицу прокуратуры города Новошахтинска за содействие ему в этом деле», — сообщает пресс-служба следственного комитета.

Захара Пешкова задержали при пересчитывании меченых купюр в собственном кабинете. Свою вину в случившемся экс-зампрокурора не признал и даже пытался выбросить деньги из окна.

Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима и штрафа в размере 92 миллионов рублей.