Большинство горожан понимает большую важность выборов депутата Городской Думы по 18 территориальному избирательному округу. От этого зависит расстановка сил в нашем органе представительной власти, и в дальнейшем — слаженная работа Думы. Выборы проходят 13 марта, а накануне в Новочеркасск прибыл глава Областной избирательной комиссии Сергей Юсов. Его визит начался с совещания у прокурора Новочеркасска, на которое были приглашены представители правоохранительных органов города.

Свое выступление Юсов начал с того, что охарактеризовал выборы как ненасильственный конфликт. Далее он добавил, что выборы в Новочеркасске носят очень яркий характер и вызывают определенное беспокойство у областной власти. В Ростов поступает много обращений граждан Новочеркасска. Горожане опасаются излишнего влияния действующей власти в ходе выборов. Поэтому Областная избирательная комиссия предполагает, что могут быть различные недружественные акции и даже попытки срыва выборов. Именно об этом и шел разговор с правоохранительными органами.

На 18 округе около пяти тысяч избирателей. Досрочное голосование отменено. На каждом избирательном участке будут установлены по две веб-камеры с непрерывной телетрансляцией хода голосования. Переносные урны и машины, развозящие их, оснащены датчиками спутниковой системы слежения ГЛОНАСС. Это исключает возможность несанкционированного вскрытия урн с целью вброса бюллетеней. Причем такая система впервые применяется в Ростовской области и даже в России. Допустить фальсификации выборов или их срыва нельзя.

Далее Сергей Юсов отметил, что нет жалоб на ведение агитации, в то же время Облкомиссия отмечает необыкновенно высокую активность кандидатов. Борьба развернулась нешуточная. Присутствующим было дано разъяснение по решению областного суда о снятии с участия в выборах представителя КПРФ. После совещания в прокуратуре города Юсов побывал на избирательном участке, расположенном в школе № 11, где ознакомился с готовностью участковой избирательной комиссии к выборам. Он дал интервью городским и областным телеканалам. По его словам, ТИК и УИК полностью готовы к проведению выборов. В день выборов на избирательных участках будет присутствовать член Облкомиссии с правом решающего голоса.

В телевизионном обращении к избирателям Юсов призвал их не отдавать право своего голоса другим и прийти на выборы.

Представители СМИ побывали также в ТИК и присутствовали при вскрытии упаковок и подсчете бюллетеней.

На выборы из городского бюджета будет истрачено 599 тысяч рублей. Обслуживать ход выборов будут 35 человек, входящих в ТИК и УИК.

Марина Маринина