Одному из важнейших христианских праздников будет посвящена служба в новом храме на пл.Архангельской.

28 августа в праздник Успения Пресвятой Богородицы в 11.30 будет совершаться молебен в Успенской часовне Новочеркасска, расположенной на Архангельской площади.

Успение Пресвятой Богородицы – один из главных праздников христиан. Он означает день окончания земной стези Приснодевы, но отмечают его без скорби. В день праздника верующим рекомендуют целыми семьями, с детьми и внуками, отправляться в храм. Праздничное вечернее Богослужение начинается всенощным бдением, затем святые отцы выносят из алтаря Плащаницу с изображением лика Божией Матери. После этого верующие подходят к святым отцам для свершения помазания елеем, читаются ектении и отпуст. Плащаница будет находиться в центре храма до волнительного обряда погребения. С Крестным ходом Святую Плащаницу проносят, как правило, вокруг храма, а после верующие будут проходить под ней, входя в Дом Господень и с упованием прося Царицу Небесную не оставить никого из нас заступничеством Своим.

«В день успения Пресвятой богородицы следует задуматься о родстве, как таковом, задуматься о матери своей. Достаточно ли внимания и помощи мы уделяем тому, кто подарил нам жизнь? Этот день следует провести в семейном кругу за добрыми разговорами о жизни», — сообщили в благочинии.

Успенье Пресвятой Богородицы совершается после Успенского поста (период с 14 по 27 августа), который в народе назывался спожинками (или госпожинками), так как праздник Успения знаменовал собой завершение уборки урожая.