Пока у города есть только «дорожная карта» для решения этой задачи.

Организация в муниципалитетах сбора ртутьсодержащих отходов от населения стала одним из вопросов сегодняшней видеоконференции в министерстве природных ресурсов области.

По данным минприроды, с начала года на территории 29 муниципальных образований  сбор ртутьсодержащих отходов от населения с последующей передачей специализированным организациям для утилизации организован. Это Аксайский, Азовский, Верхнедонской, Дубовский, Егорлыкский, Заветинский, Морозовский, Октябрьский, Орловский, Целинский, Целинский, Шолоховский и другие районы, города Азов, Гуково, Волгодонск, Таганрог, Шахты.

Еще 20 муниципальных образований организовали эту работу частично. Продолжается работа в Белокалитвинском, Тацинском, Песчанокопском, Тарасовском, Веселовском, Зимовниковском и других районах, а также в городах Донецк и Каменск-Шахтинский.

Смогли исправить неблагоприятную обстановку, складывающуюся на начало года, в Боковском, Матвеево-Курганском, Ремонтненском, Целинском, Чертковском районах.

В Родионово-Несветайском, Багаевском, Советском и Неклиновском районе, а также в Новочеркасске и Ростове-на-Дону пока ограничились только разработкой «дорожных карт».

«Такая ситуация недопустима, — предупредил министр природных ресурсов и экологии региона Геннадий Урбан. — Важно не только организовать работу, а сделать так, чтобы эта работа была эффективной и результативной».

В свою очередь, специалисты минприроды готовы оказать и оказывают всю необходимую консультационно-методическую помощь муниципалитетам.

Сейчас ртутьсодержащие отходы в Новочеркасске (в частности, использованные батарейки) принимают на утилизацию только волонтеры. Например, как стало известно nweek.ru, в течение первых месяцев лета в частной сети ветклиник города принимали отработанные батарейки в рамках акции «Субботка-переработка». Насобирали около 5 кг отходов. Кроме того, в ветклиниках организовали сбор макулатуры (кроме упаковок Тетра-пак).