Эти фотографии сделаны в один день — 15 марта 2011 года. Ростовские улицы дышат весной, в Новочеркасске — затянувшейся безнадегой. В Ростове — сухие дороги и тротуары, загодя освобожденные от ледяных торосов и мусора, в казачьей столице — все наоборот. У нас свои приметы весны — мутные потоки от неубранного слежавшегося снега, вязкая оттаявшая грязь на дорогах и тротуарах, обнажившийся зимний мусор и разверзшиеся дорожные ямы — наши «подснежники».

По новочеркасским тротуарам трудно ходить в модельной обуви, по дорогам сложно ездить — яма на яме. «С кочки на кочку, в ямку — бух!» — детская считалочка обернулась прозой жизни для автомобилистов и пешеходов. Последствия нерадостные. «Пятая часть из всех ДТП, зарегистрированных в городе в феврале, произошла по вине ненадлежащей уборки дорог, — сообщают в Новочеркасской прокуратуре. — За этот же период в больницы с травмами, полученными из-за тяжелых погодных условий, а также неудовлетворительного состояния тротуаров, дорог и крыш домов, обратились 348 жителей города».

В отношении одного из чиновников, а также трех подразделений администрации города возбуждены дела об административной ответственности. Подстегнет ли это чиновников к дорожному ремонту?!

Похоже, что бездорожье в Новочеркасске становится нормой жизни. «Дорога обычная — в дырах, в ямах» — впечатление мэра Кондратенко о дороге на Луговой, а таких «магистралей» у нас и не сосчитать! В ямах теперь — Московская, Баклановский, Платовский, Буденновская, спуск Герцена, что уж говорить об «убитых» Чехова, Высоковольтной, Крылова и Народной. Каждый микрорайон может похвастаться своим «дорожным» набором. Новочеркасцы говорят — у нас ямы присыпаны асфальтом.

Городской бюджет 2011 года выделил 31 млн. руб. на дорожный ремонт. Сумма весьма скромная, и «размажут» ее на ямочный ремонт. Так что прокатиться с ветерком и пройтись с комфортом по ровным новочеркасским улицам — из области фантастики. А ведь это уже бюджет, созданный администрацией Кондратенко, на Волкова этот год и провальный бюджет уже не свалишь. Речи о том, что кто-то (Волков, жилремонты Волкова….) виноват, уже никто не слушает, это уже стало анекдотом. Кондратенко упорно продолжает превращать наш Город на горе в город — одну большую яму.

Марина Журавлева

 

23 комментария для “Новочеркасск — одна большая яма!

  1. Сегодня в очередной раз засыпали ямы шлаком, хватает этого на 2-3 дня, неужели нельзя асфальт привезти?Не будет нормальной работы в городе…

  2. Так ить скоко денег выделила Гордума в бюджете на дороги, стоко и тратит мэрия на это… Спасиба Единой и Справедливой за наши хаарошие дороги!

  3. А почему в этот список ужасных улиц города включили Высоковольтную? Вполне качественная дорога(кроме участка на пересечении с трамвайной линией и возле остановки Соцгород. Возле остановки ямы появились только после того, как были накатаны «лежачие полицейские»). А вокруг тихий ужас-Гвардейская от Высоковольтной до Калинина, Свободы от Каштановой(что дальше не знаю) до Высоковольтной и от Бердичевского до переезда, Спортивная от переезда и почти до Мацоты… и этот список можно продолжать!

Обсуждение закрыто.