«Жители микрорайона Черемушек не ездят купаться, купаться сам ездит на Черемушки», шутят пользователи социальных сетей. Но, как известно, в любой штуке есть доля правды.

Каждый проливной дождь приносит Черемушкам море. Море воды, море эмоций. Автолюбители, которые едут вдоль проспекта Баклановского по параллельной дороге, буквально утопают в углублениях, где находятся канализационные люки. И это в кварталах с хорошей инфраструктурой. А в частном секторе ливневые дожди и вовсе размывают дороги и тротуары, которые и без того становятся непроходимыми.

«Прочистить канализацию нужно один раз, но качественно, — делится своим мнением по решению проблемы преподаватель ЮРГПУ (НПИ), кандидат в депутаты по избирательному округу №2 Дмитрий Фугаров. — Тогда Черемушки перестанут утопать. Проблема ежегодная, традиционная, но эту плохую традицию нужно превращать в другую — хорошую, сухую».

Несмотря на очевидность ответа на исконный вопрос «черемушкинцев», ситуация не меняется. Прочистка ливневой канализации — дело, конечно, не безвозмездное, однако из года в год проблема буквально «всплывает» в разгар дождей и каждый год сюда обещают направить первые свободные финансовые потоки. Но машины тонут, а денег все нет.

«Если бы я стал депутатом Городской Думы, то я бы изучил вопрос, почему деньги, выделяемые на прочистку ливневой канализации (суммы, право скажем, не великие), не доходят до микрорайона Черемушки, — говорит Дмитрий Фугаров. — Мне кажется, что в этом вопросе не помешал бы контроль со стороны депутатского корпуса. Конечно, депутаты не могут указать исполнительной власти, сколько направить и на какую именно сточную трубу, однако акцентировать внимание чиновников на конкретной проблеме — это в силах Городской Думы. К тому же, повторюсь, ситуация для города не новая, ежегодная. И пора с ней разобраться».

Еще одной глобальной проблемой местных автолюбителей является перекресток проспекта Баклановского с переулком Магнитный. Безопасным передвижение по нему назвать нельзя. Несмотря на установку секционного светофора, пешеходы здесь чувствуют себя не вполне защищенными. Скоро на одной из сторон проспекта появится детский сад. И малышей начнут водить в дошкольное учреждение через дорогу, по сути являющуюся продолжением трассы федерального значения.

«Оборудовать пешеходные переходы правильно — здесь просто необходимо, — заверяет Дмитрий Фугаров. — И мы обязаны добиваться здесь не просто нанесения «зебры», а строительства надземного перехода. Такого, например, какой существует в п.Красный колос. Я — реалист и понимаю, что у бюджета Новочеркасска денег на возведение такой масштабной конструкции не хватит, если сумму целиком (а это не один миллион рублей) выделять из муниципальной казны. Поэтому надо добиваться финансирования на областном уровне. Я как депутат Городской Думы мог бы вносить предложения о том, чтобы в бюджете предусматривали долю местного софинансирования (порядка 25% от всей суммы работ) при строительстве надземного перехода. Так или иначе, а качественный пешеходный переход здесь очень нужен».

Дмитрий Фугаров добавляет, что безопасность горожан, особенно в таком спальном районе как Черемушки, должна быть обеспечена. И дело не только в оборудовании пешеходных переходов и ливневой канализации. Наряду с решением инфраструктурных проблем кандидат в депутаты готов обращаться в комиссию по безопасности дорожного движения по вопросам разграничения жилых зон и установки специальных дорожных знаков. Такой подход обяжет водителей во дворах соблюдать скоростной режим не более 20 км/ч, исключать подачу громких звуковых сигналов автомобилем и быть более внимательными. А нарушителей правил можно будет привлекать к ответственности.

3 4_1 04092009040 04092009047 dkEJozA6CUY