В течение двух недель будут пересчитывать домовладения, садоводческие и дачные объединения.

С 1 по 15 сентября в Новочеркасске пройдёт подготовительный этап Всероссийской сельскохозяйственной переписи. 13 специально обученных регистратора посетят частные домовладения, садоводческие и дачные объединения. Это необходимо для того, чтобы определить домохозяйства, в которых имеет место быть производство сельхозпродукции, сообщили в городской мэрии. Из числа таких хозяйств будут отобраны объекты для выборочного исследования в ходе предстоящей сельхозпереписи.

Регистраторы зададут респондентам несколько вопросов в том числе выращиваются ли на участке фрукты, ягоды, овощи, скот или птица. Как обещают организаторы подготовительного этапа, специалисты не станут интересоваться тем, продукция это для личного потребления или на продажу. При этом вся информация, полученная от населения в ходе сельхозпереписи, будет анонимной и будет храниться в обобщённом виде — её не будут передавать в налоговые и другие фискальные органы.

Перед опросом регистраторов обязывают предъявить удостоверение и паспорт. Если же все-таки есть сомнения в личности пришедшего опросчика, то можно обратиться к Уполномоченному по вопросам переписи в Новочеркасске по контактному телефону 8-918-897-60-16.

Сама Всероссийская сельскохозяйственная перепись пройдет в августе 2016 года.