Количество приходящих голосовать досрочно снизилось благодаря решительным действиям наблюдателей.

Количество избирателей, пожелавших проголосовать досрочно на выборах Губернатора Ростовской области и депутатов в Городскую Думу 6-го созыва, снизилось. С 6 сентября в помещении ТИК уже не надо занимать многочасовые очереди и ждать порядкового номера по заранее составленному списку.

По данным nweek.ru, 6 сентября пришли досрочно проголосовать 21 горожанин, 7 сентября — 36 горожан, 8 сентября — 28 человек. Таким образом уже порядка 300 горожан выразили свое волеизъявление на выборах.

8 сентября ТИК прекратил выдачу бюллетеней досрочно голосующим. Теперь выбрать кандидатов до единого дня голосования новочеркасцы могут в помещениях участковых избирательных комиссий по месту жительства.

Добавим, что в первые дни начала досрочного голосования горожане выстраивались в многочасовые очереди за получением бюллетеней. Заполняя заявления и указывая причины отсутствия на избирательных участках 13 сентября, горожане преимущественно ссылались на состояние здоровья, вынужденные командировки. При этом большинство человек, голосовавших по избирательному округу №10, отметили, что им необходимо уехать в санаторий. Такое массовое оздоровление вызвало удивление у членов комиссии и наблюдателей. Тем не менее, округ «выбился в лидеры» по числу досрочно проголосовавших граждан.