С выбором определились большинство депутатов.

В Новочеркасске 25 сентября состоялось первое заседание Городской Думы 6-ого созыва. Его участникам предстояло выбрать руководителя законодательного органа города и его заместителя.

Перед открытием заседания народным избранникам вручили удостоверения депутатов. В зале присутствовало 24 депутата. На первое заседание Думы не явился только один народный избранник – депутат по первому избирательному округу Геннадий Зубов, пишет DonDay.ru.

На должность председателя Городской Думы претендовали два кандидата: член партии «Единая Россия», который шел на выборах как самовыдвиженец, Юрий Лысенко и самовыдвиженец Андрей Лембриков. За Юрия Лысенко ходатайствовали члены «Единой России», а Андрей Лембриков сам выставил свою кандидатуру.

За то чтобы избрать председателем Юрия Лысенко проголосовал 21 депутат. Его конкурент Андрей Лебриков голосовал против. Еще один депутат воздержался. За Лембрикова были отданы два голоса. Против его кандидатуры выступило 19 депутатов, трое воздержались, сообщает источник.

Большинством голосов новым председателем городской Думы был избран бывший заместитель мэра по организационным вопросам и взаимодействию с общественными организациями Юрий Лысенко, который сразу занял место в президиуме и продолжил вести заседание.

На должность заместителя председателя была выдвинута только одна кандидатура – справедливороса Андрея Карабедова, который занимал эту должность в Городской Думе пятого созыва. За его кандидатуру депутаты проголосовали единогласно.

Депутатам предложили на следующем заседании Думы рассмотреть порядок работы постоянных комиссий городской думы и выбрать, кто и в каких комиссиях будет участвовать.