Сергей Смирнов описал один из вариантов разрешения ситуации с брусчаткой перед Новочеркасским собором.

«1 сентября 2013 года я с коллегами из ростовского филиала Клуба политического действия «4 ноября» был в Новочеркасске на площади перед Войсковым Вознесенским собором, где казачьи хоры пели «По Дону гуляет казак молодой», — пишет политтехнолог Сергей Смирнов для издания «Молот». — Гуляя по этой самой площади, обратил внимание на то, что ее отдельные участки, в том числе примыкающие к собору, заасфальтированы. Причем, судя по состоянию асфальта, уже давно. Кстати, это подтвердили и местные жители, дескать, это было сделано вообще в 80-е годы.

Именно эти участки старого асфальта и были заново заасфальтированы. А значит, все возмущенные заявления о том, что на площади «закатывают в асфальт историческую брусчатку», мягко говоря, ни на чем не основаны. Как и не менее возмущенные упреки в адрес местных властей и петиции в адрес президента».

Хотя местные власти, как и областные, к этому асфальту не имеют никакого отношения, считает Сергей Смирнов. Как удалось ему узнать, все работы проводил местный предприниматель, возможно, прихожанин храма, который ни сном ни духом не ведал, что его добрый поступок вызовет такую реакцию.

«Что касается требований восстановить «все, как было раньше», то хочется спросить у их авторов: а как это сделать? Где взять ту саму «историческую брусчатку», которая была на месте асфальта в далеком XIX веке? А если взять современную, то опять начнется возмущение – «новодел испортил исторический памятник». И полетят новые петиции в адрес президента, тем более, что подписывать их, сидя перед компьютером, легко и просто», — отмечает политтехнолог.

«Пару дней назад при обсуждении этой проблемы моя хорошая знакомая Наталья Сундеева предложила интересный вариант ее решения. Считается, что площадь перед собором вымощена камнями, которые по повелению тогдашнего атамана Всевеликого войска Донского Матвея Платова взымались в качестве платы со всех въезжающих в Новочеркасск. Поэтому, продолжая эту традицию, можно и нужно замостить ныне заасфальтированные участки камнями, собранными жителями города и вообще патриотами донского края. А официальным инициатором этого проекта могли бы стать сами нынешние казаки. В этом случае была бы сохранена и продолжена сама идея народного обустройства площади перед собором и территории вокруг него. Реализовать эту идею, конечно, сложнее и труднее, чем составить и подписать очередное обращение, но зато гораздо правильнее и честнее», — заключает автор публикации.

У редакции nweek.ru есть дополнительное предложение: пусть каждый, кто въезжает в город каждый день вносит свою лепту. Даже чиновники, спешащие в мэрию. Тогда благоустройство пойдет быстрее, и разрешений не нужно.