Качественное обслуживание по банковским картам оператор не гарантирует.

Visa предупредила российские банки, что с 1 октября откажется от гарантированного обслуживания операций по их картам. В частности оператор сообщил, что с ближайшего четверга если авторизационные запросы (получение одобрения от системы на проведение операции) по локальным операциям (внутри России) будут поступать в Visa, она не гарантирует их обработку. Visa фактически снимает с себя ответственность за отказ обрабатывать операции, за которые ей пришлось бы повторно внести страховой депозит в ЦентроБанк, пишет «Коммерсант».

К 1 октября НСПК должна полностью переключить все операции Visa на себя. Успеет ли она сделать это в срок, не ясно, отмечает издание. О том, что часть трафика, поступающего от некоторых банков в НСПК, все еще одобряется Visa. Тем не менее, в банках официально заявляют: все банки — прямые участники отправляют внутрироссийские авторизационные запросы и осуществляют обмен клиринговыми сообщениями по картам Visa через НСПК, но иногда в силу ошибок процессинговых систем банков бывают единичные случаи направления запросов в Visa. В связи с этим банкам было направлено уведомление о необходимости дополнительного контроля и устранения подобных ошибок.

На полное завершение перехода в НСПК всех операций по картам Visa потребуется не меньше месяца, считают опрошенные газетой участники рынка. Сами представители НСПК выражают уверенность, что новый подход Visa не приведет к сбоям в операциях по картам этой системы.