Пока власти не исключают, что конкурс в городе может состояться и в 2016 году при дефиците бюджетных средств.

Планируется ли в 2016 году финансирование конкурса некоммерческих организаций «Добрые дела»? С таким вопросом журналисты обратлись к мэру Новочеркасска Владимиру Киргинцеву. Градоначальник ответил, что  «Добрые дела» — это хорошее, здоровое направление и его нужно сохранить. Насчет финансирования общественных инициатив мэр заявил: «надо давать себе отчет в том, что мы живем по тем средствам, которые имеем». В частности глава казачьей столицы предложил подумать над вопросом привлечения средств бизнеса и создания внебюджетного фонда для реализации данной задачи.

Дополнил мэра председатель Городской Думы Новочеркасска Юрий Лысенко. Он считает, что необходимо поработать над привлечением бюджетных средств из вышестоящих уровней. Юрий Лысенко сказал, что в 2014 и в 2015 году  выделение средств на эти цели в Администрации Ростовской области и в Российской Федерации значительно выросло, поэтому в рамках дефицита нашего местного бюджета возможна подготовка общественных организаций Новочеркасска к участию в областных конкурсах. Научить участников некоммерческого сектора делать грамотные проекты с прицелом на получение финансирования может, к примеру, Общественная палата города, заключил глава ГорДумы.

Добавим, что конкурс «Добрые дела» проводится в Новочеркасске с 2004 года. С 2007 года его финансировала городская мэрия. Суммы грантов для организаций-получателей ежегодно росли от 20 до 100 тысяч рублей .