Строительство инфраструктуры планируют выполнять при участии корейских компаний.

Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области подписало меморандум о сотрудничестве с российско-корейской компанией ООО «MBM» и корейской компанией Steel Flower Co Ltd (Стил Флауер Ко Лимитед). Перспективой такого взаимодействия станет заключение концессионного соглашения в коммунальной отрасли региона по реализации инвестиционного проекта строительства системы водоснабжения аэропортового комплекса «Южный» и прилегающих территорий, сообщили в донском правительстве.

Объем частных инвестиций на сегодняшний день оценивается в 13 млрд рублей.

В течение трёх лет в рамках проекта планируется построить ряд инфраструктурных сооружений. В их числе стационарный водозабор мощностью 150 тысяч кубов воды в сутки, два водопровода технической и питьевой воды, протяженностью 17 и 7 км соответственно, очистные сооружения и 3 насосные станции.

Реализация инвестпроекта позволит обеспечить качество и надежность водоснабжения Новочеркасска, который сегодня получает воду от плавучей насосной станции, сообщили в министерстве ЖКХ региона. Кроме того, проект направлен на улучшение водоснабжения в ряде территорий Аксайского района.

В правительстве донского края говорят, что вложения имеют большие масштабы и позволят решить некоторые многолетние проблемы в регионе. Для сравнения приводятся такие цифры: для текущего содержания и развития комплекса водопроводно-канализационного хозяйства Ростовской области необходимо порядка 15 млрд рублей ежегодно.