Виновных привлекут к дисциплинарной ответственности.

Контрольно-счетная палата Ростовской области подвела итоги плановой проверки в Новочеркасске. На итоговом совещании рассматривались вопросы законности, результативности, эффективности и экономности использования межбюджетных трансфертов, предоставленных муниципалитету из областного бюджета, а также соблюдения органами местного самоуправления условий получения средств и меры по повышению эффективности бюджетных расходов.

Представители контрольного органа отметили наличие динамики позитивных изменений в совершенствовании бюджетного процесса. Например, принятие мер по укреплению финансовой и бюджетной дисциплины по отдельным направлениям расходов, наведению порядка по финансовому обеспечению бюджетных обязательств и их своевременному исполнению. Не все идеально, но это норма, заверил участников совещания руководитель областной КСП Валерий Хрипун.

Распорядители бюджетных средств отчитались о том, как планируют устранять выявленные нарушения. Например, призвать к ответу подрядчиков на объектах строительства и капитального ремонта, которые выполнили несуществующие работы на сумму 1 697,4 тыс. рублей. Представить документы, подтверждающие оказание услуг по зубопротезированию ветеранам труда на сумму 2 781,2 тыс. рублей. По фактам завышения расходов перечислены в доходы областного и местного бюджетов 174,8 тыс. рублей. Прекращены переплаты и неположенные выплаты заработной платы. Принимаются меры по усилению контроля за проведением торгов, снижению задолженности по арендной плате за имущество и земельные участки, активно ведется претензионная и исковая деятельность по взысканию сумм задолженности. Вносятся изменения в бухгалтерский и бюджетный учет.

После проведения проверки к дисциплинарной ответственности привлекли 27 должностных лиц.