Ростовский областной суд продлил меру пресечения четырем подсудимым по делу так называемой «банды амазонок». Инесса Тарвердиева, ее дочь Виктория и супруги Сергей и Анастасия Синельник проведут в СИЗО еще шесть месяцев, до 19 апреля. 27 ноября на рассмотрение суда предложено ходатайство потерпевшей Валентины Чудаковой о возвращении материалов дела на повторное расследование. «В свое время следователь Владимир Павлов не внес в материалы дела протокол допроса членов ростовской ОПГ «Султан» (Саакян, Орлов, Селезнев и др.), которые признались в совершении убийства Дмитрия Чудакова. Он посчитал, что их показания получили с нарушением закона. Если суд не отправит дело на повторное расследование, мы готовы заявлять отвод прокурору и суду», – пояснила адвокат потерпевшей.

Дело в том, что в первый день предварительного слушания, 5 ноября, Валентина Чудакова сообщила, что к убийству ее сына причастны не «амазонки», а члены ОПГ «Султан». «У меня есть доказательства того, что следователь злоупотребил полномочиями и укрыл настоящих убийц и вывел их в другой район», – пояснила Чудакова.

По версии следствия, в период с 2007 по 2013 годы «амазонки» совершили «большое количество убийств, посягательств на жизнь сотрудников правоохранительных органов, разбойных нападений, хищений оружия и краж. Среди преступлений, в совершении которых обвиняется Тарвердиева и ее соучастники, – убийство начальника отделения отряда спецназначения ГУВД по Нижегородской области Дмитрия Чудакова, его супруги и двух их малолетних детей. Помимо семьи офицера Чудакова от участников банды пострадали и другие правоохранители, считают в СКР.

Как сообщили в СКР, вину Инесса Тарвердиева признала частично, в том числе подтвердив, что участвовала в убийстве семьи Чудаковых. По ее словам, львиную долю убийств совершил застреленный в 2013 году Подкопаев. Всего подсудимых обвиняют в совершении 28 убийств.