Деятельность и формирование добровольных народных дружин в донских муниципалитетах обсудили на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ростовской области. На данный момент в регионе официально созданы и зарегистрированы 420 народных дружин. Из 7342 дружинников 1637 — члены казачьих сообществ. Однако, как выяснилось из доклада начальника ГУ МВД по Ростовской области Андрея Ларионова, многие дружины существуют лишь на бумаге, а в некоторых сельских поселениях их и вовсе нет, а те, что есть, используются в малых количествах.

Вопреки требованиям законодательства дружины отсутствуют в 13 сельских поселениях области. Почти в 20 городах и районах области в раскрытии преступлений и розыске преступников народные дружины практически не участвуют.

«На территориях районов и городов в среднем числится от 150 до 300 членов дружины, но реально задействованы от двух до десяти, а в праздничные дни задействуют чуть больше — до пятнадцати человек, — доложил Андрей Ларионов. — Есть лишь несколько территорий, где дружинники на 100% обеспечены необходимыми атрибутами: удостоверениями, одеждой. Кроме того, в составе дружинников 34% — женщины. Наибольшее число представительниц слабого пола отмечается в Новочеркасске, Батайске, Сальске».

По мнению начальника главка, для того, чтобы работа народных дружин стала более эффективной, людей надо чаще поощрять.

После официальных выступлений были заслушаны «отстающие» по комплектованию и готовности дружинников к работе. Добавим, что ДНД станет, по замыслу региональных властей, одной из составляющих в обеспечении правопорядка во время проведениях новогодних и рождественских мероприятий.

Подводя итоги совещания, было дано губернаторское распоряжение до 25 декабря укомплектовать все народные дружины. Контролировать исполнение поручения будет недавно назначенный замгубернатора Михаил Корнеев.