Транспорт в Новочеркасске – одна из весьма болезненных тем: от трамвая регулярно хотят избавиться, последние пару лет в часы пик по городу невозможно проехать из-за пробок, а автобусы забиты, наверное, практически всё дневное время. И вот новая проблема – диверсия! Причём, если в Москве преступники сжигали частные автомобили, то в нашем городе кто-то не стал мелочиться и сразу замахнулся на автобусы.

По данным Южного Региона, в ночь на 20-е октября на территории автопарка злоумышленники повредили 7 городских автобусов, однако выяснилось это не сразу. Утром автобусы, как всегда, вышли на весьма нагруженные маршруты, но через некоторое время им пришлось остановиться из-за «чёрного дыма» — как утверждают очевидцы. И ладно бы, если это был один автобус! Но с лини сошли сразу несколько машин. Руководство НПОПАТ в лице директора Владимира Тяпугина начало разбираться вместе со следствием и стало ясно, что недавно отремонтированные двигатели сломались не просто так.

На первоначальном этапе следствия выяснилось, что «диверсия» была осуществлена над пятью новочеркасскими автобусами, по мнению Владимира Сергеевича в масло моторных отсеков была залита полировочная паста, которая кристаллизовалась при нагреве, что и повредило двигатели. Кстати, ремонт обойдётся не дёшево – 400 тысяч каждый двигатель, в общей сумме это даёт нам целых 2 млн. рублей. На смену вышедшим из строя автобусам запущены другие, а следствие пытается разобраться, кто же всё-таки испортил двигатели и тем самым, по сути, повредил жителям города.

Пока ведётся следственная работа, новочеркассцы выдвигают версии, каждая из которых необычнее другой (некоторым жителям нашего города явно стоит начать писать криминальные романы, а другим — фантазийные). Итак, какие же слухи бродят по городу? Большая часть горожан считает, что испорченные двигатели – это происки конкурентов, которых обошёл НПОПАТ, а значит, следствию стоит поискать тех, кому была бы выгодна либо сама поломка, либо дискредитация производственного объединения.

Другие жители обсуждают версию мести, рассматривая как месть всё тех же конкурентов, так и месть бывшего директора НПОПАТ, который, зная тайные тропы проникновения на территорию автопарка, тайком прокрался тёмной ночью и злостно испортил автобусы (напоминает роман о каком-нибудь тайном мстителе в маске или мультфильм про Чёрного плаща). Пойман не был, ибо его покрывают любящие шофёры и охранники. Впрочем, есть другой вариант – пойман не был, потому что явился в роли призрака, но это уже совсем из области мистики и даже самый придирчивый следователь вряд ли будет рассматривать такую версию.

Есть ещё одна версия, которая, правда, критику выдерживает примерно так же, как и призрак бывшего директора. Эти слухи гласят, что двигатели повредил не бывший, а нынешний директор либо его водители, пропустившие очередную замену масла. И дабы избежать наказания, испортили двигатели окончательно. Это не все версии, но остальные возникают и пропадают так быстро, что их даже не всегда успеваешь записать. Впрочем, мы все отлично понимаем, что подобные слухи – это только проявление талантов жителей нашего города, а действительно разобраться во всём сможет только следствие.