Эта история началась чуть больше года назад: согласно информации сайта donjilservis.narod.ru, первые договоры о том, что в управление ООО «Донжилсервис» перешли семь многоквартирных домов, были заключены в июле 2010 года. На данный момент шесть из них (а также ещё несколько других домов) фигурирую в уголовном деле директора ООО «Донжилсервис» Дениса Суляева.

 

А помнишь, как всё начиналось? Всё было впервые и вновь…

 

Через несколько месяцев после начала работы новой управляющей компании, телефон редакции газеты «Новочеркасская Неделя» кипел от звонков граждан, и уже тогда мы попытались забить тревогу – на лицо были первые нарушения. Напомним, что в то время речь шла о том, что жильцы хоть и выбрали в качестве новой компании «Донжилсервис» вместо «Жилремонта», документальная передача домов произошла 1 октября. А квитанции об оплате жильцам приходили от обеих управляющих компаний с июля. Уже тогда получалось, что квитанции «Донжилсервис» три месяца приходят незаконно, и возник вопрос, когда жильцы смогут получить свои деньги. Ответ был получен тогда же: никогда.

 

Мы строили лодки, и лодки звались Вера, Надежда, Любовь…

 

И после этого началось торжественное шествие ООО «Донжилсервис»: несмотря на слухи, ходившие вокруг компании, дома оказывались переданными в управление именно этой УК. Каким образом – мы тоже ранее уже писали: жители дома по ул. Высоковольтная, 4 не просто пытались жаловаться в администрацию, но даже написали письмо губернатору области, поведав о том, как директор ООО «Донжилсервис» Денис Суляев сам собирал подписи, рассказывая небылицы.

 

Как дружно рубили канаты…

 

Ещё одна проблема перехода домов под управление «твёрдой руки» ООО «Донжилсервис» – это конфликты между жителями домов, членами ТСЖ. Одни жители, наверное, искренне до сих пор верят, что Денис очень хороший человек и когда-нибудь обязательно вернёт им их деньги, с другими, возможно, Суляев делится хотя бы обещаниями, третьим просто настолько надоел пресловутый «Жилремонт», что они готовы бросится в омут с головой в любую другую компанию, а четвёртые начали задумываться – что это за новая управляющая компания с уставным капиталом в 10 000 рублей. Впрочем, старый принцип «разделяй и властвуй» использовал даже Гитлер, а уж Денису Суляеву любые склоки в доме, который не хотел переходить под его «опёку», всегда были на руку: пока жители определялись, ООО «Донжилсервис» занималась своим делом.

 

И вдаль уходила земля…

 

Больше года ООО «Донжилсервис» шла победным шагом по Новочеркасску, с завидной регулярностью подминая под себя очередной дом. А в это время долги перед ОАО «Управление ЖКХ», с которым были заключены договоры на предоставление водоснабжения, водоотведения и поставку тепловой энергии, копились всё больше и больше. Наверное, эта история могла бы закончиться совсем иначе, если бы не вмешалась прокуратура г. Новочеркасска. Видимо, внушительная сумма долга почти в 13,5 млн. сыграла свою роль.

 

Итак, в октябре этого года прокуратура г. Новочеркасска согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении директора ООО «Донжилсервис» по статье 159 УК РФ ч.4 (Мошенничество в особо крупном размере. Наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового). Пострадавшими признаны жители домов г. Новочеркасска по улицам Гвардейская, 7, 32а, Свободы, 16, 18, 20, Спортивная, 25, 27а и Высоковольтная, 4. Денис Суляев был взят под стражу.

 

— Суд принял во внимание доводы следствия об общественном резонансе, который вызвало это преступление, а также большом количестве потерпевших и вынес постановление об аресте подозреваемого в мошенничестве бизнесмена. Теперь он будет содержаться под стражей до окончания следственных действий, — сообщила сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Ростовской области Екатерина Данова.

 

«Новочеркасская Неделя» и дальше будет следить за делом ООО «Донжилсервис», а также наблюдать за развитием в сфере ЖКХ. Ведь далеко не факт, что на смену Суляеву не придут другие любители лёгкой наживы. Впрочем, возможно, адекватное судебное решение, по меньшей мере, заставит мошенников задуматься о последствиях.

6 комментариев для “ДонЖилСервис. История одного мошенничества.

  1. Ну и что? Кондратенко все это видел, знал, но ничего не предпринимал… Как впрочем и во многих других похожих ситуациях. Поэтому и не раздувал он пожар войны с Жульремонтами, сейчас Шуваев уже чуствует себя в администрации Кондратенко, как дома. Терпите жители, сами себе такое выбрали.

  2. История о том, как скомуниздили деньги граждан. Овчаровский выкормыш.

  3. Вот идиоты. Ничему вас жизнь не учит. При чём тут мэр города? Он что, правоохранитель? Силовик? Этим делом должны были заниматься правоохранительные органы, как и делом мошенника-едроса Коробова, директора жульремонта, собирающего деньги с граждан за оплату коммунальных услуг и ворующего их.

  4. Дупло прокоммунистическое, ты зачем ворюг покрывать пытаешься ? Коммунистическое жулье уже крепко пустило корни в кондратенковской администрации. Спелись и с Суляевым и с Шуваевым. Где деньги выделенные жителям-погорельцама Силикатной ? Где заявления нв Суляева, Шуваева, Толмачева, Невеселова ? У Неуймина, Овчарова и Кондратенко, вот где все деньги!

  5. Я нашла то , что искала , мне очень интересна история , спасибо вам.

Обсуждение закрыто.