Дело Сергея Магнитского, известного адвоката, умершего в застенках «Бутырки» не просто взволновало общественность, а заставило всю Европу пристально следить за здоровьем «зэков», но, к сожалению, «чем дальше в лес…». Так и в Новочеркасской исправительной колонии, оказавшейся достаточно далеко от глаз общественности, произошёл весьма неприятный инцидент, затронувший здоровье осужденного.

Согласно данным пресс-службы областной прокуратуры, прокуратура г. Новочеркасска согласилась с возбуждением уголовного дела в отношении начальника отдела коммунально-бытового объекта ФКУ ИК-14 ГУФСИН России по Ростовской области, которая расположена по ул. Макаренко, 60. Уже установлено, что начальник отдела коммунально-бытового объекта 5 августа 2011 года в нарушение правил техники безопасности допустил к работе на неисправной центрифуге без проведения соответствующего обучения осужденного, который, не дождавшись остановки барабана центрифуги, попытался достать белье, в результате чего лишился правой руки. В настоящее время по уголовному делу проводится предварительное расследование, ход которого контролируется городской прокуратурой. Виновному грозит ст.143 УК РФ, ч.1 (Нарушение правил техники безопасности или иных правил охраны труда, совершенное лицом, на котором лежали обязанности по соблюдению этих правил, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека).

В последнее время Новочеркасская тюрьма прославилась не только этим случаем. К сожалению, в очередной раз 31 октября этого года возле ИК-14 был задержан подозреваемый, у которого обнаружили и изъяли 9,56 грамм героина. «Самоотверженный» человек планировал перебросить его на территорию исправительной колонии – своим близким, друзьям или за определённое вознаграждение – в данный момент выясняет следствие.

Я думаю, жителям города не очень приятно, когда Новочеркасск прославляется в криминальных сводках. Поэтому, несмотря на то, что прокурор ростовской области отметил ИК Новочеркасска как одну из колоний, где за 10 месяцев текущего года нарушались требования законодательства к охране объектов уголовно-исполнительной системы, мы будем надеяться, что в следующем году ситуация изменится в лучшую сторону.