Работать журналистом в современное время становится всё опаснее и опаснее – с каждым годом всё больше громких дел, в которых замешаны как журналисты, так и редактора различных газет. Только отгремело дело со взяткой в «Южном федеральном», как «пострадало» новочеркасское издание. Пока бывший главный редактор «Новочеркасских Ведомостей» Ирина Васильева борется в суде за восстановление своих прав, нового редактора Александра Толмачёва заключают под стражу.

 

Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела, в ходе проведённой проверки было установлено, что Александр Толмачёв с директором и соучредителем ООО «ВИД» и ООО «Кипчак» Ю.В.Галаганом, а также соучредителем ООО «Вид» и директором по общим вопросам Е.Ю.Морозовой с ноября 2010 года пытались вымогать взятку в размере 1 млн. рублей у директора ООО «София» О.И.Козлова.

 

Указанные лица периодически выдвигали требования о передачи им вышеуказанной денежной суммы, угрожая в случае несогласия распространить через СМИ заведомо ложные сведения, позорящие Козлова, его сына, являющегося сотрудником ОРЧ по ЭБ и ПК Межмуниципального Управления МВД «Новочеркасское», а также информацию, порочащую деловую репутацию ООО «София».

 

Восприняв угрозы реально (Козлов понимал, что потом ему придётся долго судиться и восстанавливать своё доброе имя), предприниматель предложил в счёт требуемой суммы безвозмездно передать право собственности на принадлежащий его сыну автомобиль BMW. 15 декабря Морозова прибыла в помещение по адресу Крылова 15, где Козлов и передал ей документы на автомобиль. После совершения сделки вмешались сотрудники полиции.

 

Проверив представленные материалы, заслушав мнение прокурора, Толмачёва и адвоката, суд постановил избрать подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу до 20 февраля 2012 года. По мнению суда, Александр Толмачёв, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а работая одновременно в нескольких СМИ, может оказывать давление на свидетелей и потерпевшего путём опубликования различных сведений.

 

На данный момент в соответствии с поручением органов следствия, полицейские проверяют задержанного руководителя газеты на причастность к другим, аналогичным преступлениям.

 Евгения Шаповалова

16 комментариев для “У борца за законность проблемы с законом

  1. Это и есть истинное лицо и цели «правозащитника». Лица людей коммунистического толка уже давно обезображены пороками. Только с трибун они претендуют на святость. На деле же — жулики.

  2. «предприниматель предложил в счёт требуемой суммы безвозмездно передать право собственности на принадлежащий его сыну автомобиль BMW» Козлову-сыну нет ещё и тридцати лет. А автомобиль БМВ уже есть :) Откуда?! Честным трудом заработал, заработную плату откладывал — ха-ха-ха!! :) Даже дураку ясно, что дело против Толмачёва — политический заказ.

  3. Позор жулью от КПРФ ! ПРИКРЫВАЯСЬ ЛОЗУНГАМИ О РАВЕНСТВЕ И ВСЕОБЩЕМ СЧАСТЬЕ, КОММУНИСТЫ ОБИРАЮТ ГРАЖДАН РОССИИ ! ОСТАПЫ БЕНДЕРЫ ОТ КПРФ УЖЕ НЕ ДОВОЛЬСТВУЮТСЯ ПОЛУЗАКОННЫМИ МЕТОДАМИ ОТБОРА СРЕДСТВ У НАСЕЛЕНИЯ. ТОЛМАЧЕВ ЭТО ПЕРВЫЙ ЗВОНОК ! СКОРО МЫ УЗНАЕМ ВСЮ ПРАВДУ О КОММУНИСТИЧЕСКОЙ МАФИИ В НОВОЧЕРКАССКЕ ! УЖЕ ИДЕТ СЛЕДСТВИЕ !

  4. Горожане знают своих «героев». Толмачев не из города и зря связался с местными аферистами, подставили как по заказу. Может, наука будет.

  5. Мэр коммунист = город помойка. Директор газеты коммунист = крыша для вымогательства. КПРФ = партия вымогателей, причем гнусных,т.к. обманывают в основном пенсионеров ! ! !
    Хотите назад в ГУЛАГ ? А в 37-й год ?

  6. Вчера сотни горожан вышли протестовать против произвола едроской мафии! У нас формируется гражданское общество! Наконец-то!

  7. На чей… «конец-то» ? Журавлев формирует «гражданское общество» ? Смех ! Он со своими подельниками пытается оказать давление на следствие по делу КОММУНИСТА — ВЫМОГАТЕЛЯ. Да и назвать 50 шизиков «сотнями горожан»… Буйную фантазию иметь надо.
    ВЫМОГАТЕЛЮ-КОММУНИСТУ ТОЛМАЧЕВУ МЕСТО В ТЮРЬМЕ ! ! !

  8. Место в тюрьме не только вымогателю Толмачеву! Там место и подстрекателю пенсионерских сходок Журавлеву,Овчарову,Неуймину.И всех сдаваться поведет мэр-неумеха Кондратенко!
    Журавлев своими высказываниями ездит по ушам старушкам да старикам! Тупик он смешной! Идейный лидер городских коммунистов! Место Журавлеву в Малом Мишкине!!!

  9. Кондратенко ! Прекрати геноцид жителей Новочеркасска ! Хватит обогащаться со своей шайкой за наш счет ! Вон из города !

  10. Да и назвать 50 шизиков — это ты с собрания едросни пришёл, она…, т. е. ГУМА нист? :)
    Смотрящий за парашей пишет: «Место в тюрьме не только вымогателю Толмачеву!» — нет, неуважаемый, в тюрьме будет сидеть дениска козлов, обэпник-вымогатель, вместе со своим папой. Кто бумер новый дениске подогнал? Откуда у 25-летнего мальчика денежка на бумер-семёрку? Ась? Вот они где воры-то, в едросне и в обэпе.

  11. ВОТ КАКОВА ЦЕНА РАБОТЫ МЭРА КОНДРАТЕНКО !

    Следователи возбудили уголовное дело в отношении должностных лиц администрации города Новочеркасска Ростовской области, где в воскресенье было обнаружено тело семилетнего мальчика со множественными собачьими укусами, сообщила в понедельник пресс-служба Следственного комитета РФ.

    В воскресенье днем на территории садового товарищества в поселке Молодежном в Новочеркасске было обнаружено тело мальчика со следами укусов животных. Как сообщили в пресс-службе МВД, смерть ребенка произошла от множественных собачьих укусов. По данным ведомства, незадолго до ЧП ребенок шел проведать маму, которая присматривала за дачей знакомого, но ее в это время не было на месте.

    В отношении работников администрации города возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

    “В рамках расследования уголовного дела будет дана правовая оценка действиям либо бездействиям должностных лиц администрации города Новочеркасска, в обязанности которых входит контроль за благоустройством и содержанием города, в том числе отлов бродячих собак. Расследование уголовного дела находится на личном контроле председателя СК России”, – сообщила пресс-служба.

    Ранее также сообщалось, что уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов дал поручение Уполномоченному по правам ребенка в Ростовской области Ирине Черкасовой провести собственное расследование этого ЧП.

  12. Сейчас мы все становимся свидетелями или потерпевшими от преступного коммунистического режима мэра-коммуниста. Как и следовало ожидать, данная администрация занята одним — незаконным обогащением. И как наглядный пример вот еще несколько штрихов к портрету ставленника Кондратенко.

    В отношении владельца газеты «Уполномочен заявить» Александра Толмачёва возбуждено ещё одно уголовное дело по подозрению в вымогательстве. В новочеркасский отдел полиции обратилась местная жительница, которая рассказала, что Толмачёв требовал от неё 2 миллиона рублей. В случае отказа журналист угрожал распространить о ней компрометирующие сведения. По этому факту было возбуждено ещё одно дело по статье «Вымогательство».

    По информации МВД, у правоохранительных органов имеются ещё несколько заявлений с подобными обвинениями. По ним проводится проверка. В официальном же заявлении полицейские подчёркивают, что они не имеют к Толмачёву никаких претензий как к человеку, журналисту и предпринимателю. И что все уголовные дела возбуждены по факту его конкретных действий.

  13. И что все уголовные дела возбуждены по факту его конкретных действий.
    . — ествественно. Толмачёв — один из немногих настоящих журналистов, пишущих правду о корупции в судах Ростовской области, о прожаности чиновников областного правительства. Вот за эти конкретные действия на него и возбудили уголовное дело. Вот она, путинская «диктатура закона», во всей красе…

  14. Журавлев,ты напиши,за какие «шиши» Неуймин купил машину? Опять бабушка подарила? Или за какие такие заслуги Кондратенко получил годовую премию 200,0 тыс.руб.? За грязные улицы,заваленные мусорные баки,за погибшего ребенка,за погибшую от сосулек женщину,за трех директоров департамента строительства за год,за махинации Майбурова с квартирами детей-сирот,за невыполненный бюджет,за проигранные суды? За ЧТО ???
    ПОЗОР !!! Коммунисты-ироды,истребившие в 20-х 1,5 млн. казаков,заморившие голодом сотни тысяч детей и женщин!!! Не напоминает Адольфа?

  15. КОММУНИСТЫ — продажный и тупой сброд! ВСЕХ КРАСНЫХ — в ТЮРЬМУ !!!

  16. Все вы коммунисты одинаковые. Сначала скулите, что вас притесняют, а потом сами обворовываете рабочий народ. И так было всегда. Поэтому » БАНДУ КОНДРАТЕНКО ПОД СУД !», «ВОН КРАСНУЮ ЗАРАЗУ ИЗ ГОРОДА !».
    ЭТО ИЗ-ЗА ЖУЛИКОВАТЫХ БЕЗДЕЛЬНИКОВ ИЗ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ АДМИНИСТРАЦИИ НАС УБИВАЕТ СОСУЛЬКАМИ, РВУТ СОБАКИ, ГРАБЯТ ПРОХОДИМЦЫ.

Обсуждение закрыто.