Губернатор Ростовской области Василий Голубев причислил Новочеркасск к городам, которые являются системными неплательщиками за потребленный газ. Жесткий разговор с руководителями муниципалитетов, коммерческих структур и управляющих компаний, которые имеют просроченную задолженность за ресурс, состоялся 22 декабря на совещании по вопросам развития газоснабжения и газификации Ростовской области. Среди злостных кредиторов отмечены также Таганрог и Азов.

«Им пришлось и финансово помогать, субсидировать. Работает вся область, но из областного бюджета помогаем одному из городов. Это ненормально. Поэтому в Азове и состоялись кадровые решения», — пояснил глава области в рамках совещания. Губернатор добавил, что должники почувствуют изменения уже в 1 полугодии 2016 года, так как требовательность и воздействие на неплательщиков будут другими. В частности, не будут выполняться инвестпрограммы «Газпрома» (таким в Новочеркасске является строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в мкр.Соцгород). С тех, кто останется должником, и с тех, кто должен принимать меры по обеспечению своевременной оплаты, губернатор обещал строго спросить в середине 2016 года.

Также на совещании прозвучали предложения приравнять неплательщиков к ворам. Полпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов поделился своим мнением: «Долги коммерческих структур за потребленный газ равносильны воровству».

Сейчас объем задолженности предприятий и организаций области перед «Газпромом» превысил 3 млрд рублей. Причем, в общей сумме задолженности перед газовой компанией доля населения минимальна. Уровень оплаты за газ жителями области составляет почти 98%. В числе должников — предприятия, в том числе и муниципальные теплоснабжающие.