Новочеркасское благочиние дало благословение на формирование необходимой документации для строительства часовни на территории первого автомобильного батальона в Новочеркасске. Таким образом автобат станет первым воинским подразделением, где появится отдельный объект для православных военнослужащих.

Основные вопросы проектирования и сооружения часовни на территории батальона уже обсудили благочинный приходов Новочеркасского округа Олег Добринский и руководство воинской части, сообщили в благочинии. Дата постройки сооружения пока не уточняется.

Министерство обороны РФ дало официально разрешение на постройку православных храмов и часовен в воинских частях, потому что появление на территории воинских  частей часовен значительно упростит участие военнослужащих и гражданского персонала в духовной жизни. Сейчас они могут посещать церковь только по выходным и праздничным дням. После появления часовни каждый военнослужащий в свободное от службы время сможет посетить ее. Здесь планируют регулярно проводить таинства крещения, совершать молебны по православным праздникам и памятным дням истории российского воинства.