????????????????????????????????????

Крыша двухэтажного жилого дома на улице Бакунина в Новочеркасске просела под тяжестью мокрого снега. ЧП произошло в ночь с 11 на 12 января. На место происшествия выехал отряд спасателей новочеркасского Управления ГО и ЧС, представители Администрации города.
Как рассказал начальник Управления Геннадий Рязанов, спасатели выехали на улицу Бакунина около 23:30. В это же время на месте происшествия был сформирован оперативный штаб, в который вошли первый заместитель главы Администрации города Леонтий Сляднев, заместитель главы по ЖКХ и благоустройству Лариса Конюшинская, начальник Управления труда и социального развития  Константин Хмельницкий, начальник отдела реализации жилищных программ Борис Ткачев и другие. Также на месте дежурили две кареты скорой медицинской помощи.
При обследовании объекта выяснилось, что стропильная система кровли не выдержала тяжести тающего снега, в результате чего крыша просела на потолки квартир второго этажа, сообщили в мэрии, добавив, что ущерба имуществу жильцов квартир нет. Тем не менее, члены штаба решили эвакуировать жильцов и временно расселить их у родственников. Эвакуированы 10 человек, в том числе 3 жительницы дома — инвалиды. В течение суток жильцы будут отселены, поскольку из-за протекания крыши находиться в здании опасно, сообщили в Администрации. Однако жильцы дома могут загоститься и дольше. Обследование показало, что здание нуждается в капитальном ремонте, поскольку нарушена не только стропильная система кровли — несущие стены дома также трещат по швам.
В мэрии склонны считать, что в ситуации отчасти виноваты сами собственники, так как именно они должны принимать меры по очистке крыши дома от снега и наледи, так как все квартиры в доме приватизированы.
Тем временем, большинство жильцов вернулись в свои квартиры на следующий день после происшествия, пишет DonDay.ru. Сейчас они своими силами чистят крышу от снега. Дальше планируют разобрать старую кровлю и накрыть здание полиэтиленовой пленкой, чтобы снег и вода не поступали в дом. Ремонтировать рухнувшую крышу, поскольку квартиры в доме являются приватизированными, собственникам предстоит самостоятельно. Одна из коммерческих фирм уже предложила пострадавшим свои услуги, оценив работу по капремонту кровли в 400 тысяч рублей.