Панихида по случаю 198-летней годовщины со дня смерти атамана Матвея Ивановича Платова пройдет в Новочеркасске 16 января. Горожане соберутся в 11:20 в нижнем храме Патриаршего Вознесенского Войскового Всеказачьего собора. Об этом сообщили в новочеркасском казачьем округе.

Отметим, что вихрь-атаман скончался 3 (16) января 1818 года после болезни. По свидетельству историков, здоровье военачальника было подорвано долгими воинскими походами, поэтому причиной его тяжелого недуга стала простая простуда. Тело Матвея Ивановича было выставлено в родовой усадьбе Мишкино, где атаман проживает последние месяцы жизни, а затем перенесено в Новочеркасск.

Донской историк Е. Савельев так описал смерть Платова: «Едва разнеслась весть о кончине любимого атамана, как со всех станиц Дона стали стекаться в Новочеркасск по собственному почину соратники его походов и битв, его «детушки», чтобы ещё хоть раз взглянуть на своего донского богатыря, поклониться в последний раз его праху… была суровая и жестокая зима. Мороз доходил до 25 градусов и более. Участвовали в похоронной процессии войска, генералы, штабные обер-офицеры, бывшие все в парадной форме, то есть в одних мундирах и киверах, страшно страдали от холода, в особенности при перенесении тела от Мишкинского имения до города. Много было обморожено лиц, рук, носов и ушей; несмотря на это, все хранили гробовое молчание, на всех лицах лежала печаль непритворимой грусти, тяжелого страдания»