Начальник отдела реализации жилищных программ и предоставления жилья Администрации Новочеркасска Борис Ткачев рассказал представителям СМИ о жилье для детей сирот и доме по ул.Центральная,7, который был выдан за новый жилой, хотя построен в 1962 году как столовая.

В августе 2015 года в доме №7  по улице Центральной в мкр. Ключевой ключи от своих квартир получили 26 детей-сирот, сообщили чиновник. Квартиры были приобретены на основании результатов проведения  аукциона в электронной форме. По его условиям, в соответствии с требованием законодательства, площадь каждой квартиры не должна быть менее 25 квадратных метров, квартира должна быть готовой к заселению — должны быть проведены все коммуникации, жилой дом должен находиться в пределах муниципального образования «Город Новочеркасск», а стоимость квартиры не должна превышать 947 тысяч рублей.  Квартиры должны быть  укомплектованы оборудованием, обеспечивающим благоустроенность жилого помещения — электрической водонагревательной колонкой, электрической плитой, радиатором, оснащены приборами учета потребляемых ресурсов (электросчетчиком, водомером) Все требования законодательства были выполнены, с уверенностью заявил Борис Ткачев, победителем торгов был признан ИП  Холодов.

Но видимо, мэрия очень спешила и пыталась уместиться в отведенное финансирование, поэтому, как сообщал nweek.ru ранее, выдала реконструированную столовую за новый жилой дом, не оборудованный газовым оборудованием, опломбированными счетчиками, качественными окнами и прочим, как это было заявлено в конкурсной документации.

Но представителей Администрации данный факт не смущает. Директор Департамента строительства и городского развития Геннадий Зацепилов сообщил, данный объект был введен в эксплуатацию после масштабной реконструкции. По сути, от прежнего здания, где располагались магазин и столовая, остались лишь стены. Была заменена кровля, утеплены стены, установлены  перегородки, полностью заменены все коммуникации, установлена вентиляционная система,  благоустроена прилегающая территория. Специальная комиссия признала дом полностью годным к вселению и соответствующим всем требованиям СНИПов. (Удивительно, конечно, как это вышло). «Новые жильцы получили квартиры «под ключ» — с косметическим ремонтом, новым сантехническим оборудованием. Площадь всех квартир  выше минимальной нормы – от 26 до 35 квадратных метров», — с гордостью заявил Геннадий Зацепилов.

Борис Ткачев добавил, что на сегодняшний день от жильцов этого дома в адрес Администрации города не поступало ни одного письменного обращения с жалобами. В прокуратуру обратилась одна из жительниц, которая требует увеличения площади квартиры, т.к. с ней проживает гражданский супруг, сказал представитель мэрии, предостерегая, что это требование является нарушением законодательства, поскольку жилье предоставляется только детям-сиротам, а не их близким, родным или детям.

Тем не менее, в Администрации города решили создать специальную комиссию (не по представлению ли прокуратуры), которая проверит условия , в которых живут жильцы. Если будут выявлены нарушения при проведении ремонтных работ, их устранит подрядчик в рамках своих гарантийных обязательств.