Новочеркасцы все чаще стали получать звонки от метрологической службы, расположенной якобы в донской столице, которые уговаривают горожан заменить приборы учета воды. Одни звонящие безапелляционно говорят, что срок использования счетчика подошел к концу и прибор срочно нужно заменить, другие предлагают пригласить на дом, выясняя срок поверки действующего прибора. На вопрос: «откуда вы взяли номер телефона», звонящие отвечают, что номер находится в базе данных агентств недвижимости.

Ситуацию пояснили в «Горводоканале» Новочеркасска. «»Согласно п.81 (13) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж должны выполняться в присутствии представителей исполнителя услуг или МУП «Горводоканал». Наше предприятие не поручало никаким организациям действовать от лица МУП «Горводоканал» в части проведения работ, связанных с демонтажом и монтажом приборов учета воды».

Муниципальное предприятие призвало граждан быть бдительными при обращении различных организаций с предложениями о замене приборов учета.