Депутат Законодательного Собрания Ростовской области Сергей Косинов обратился в областную прокуратуру с просьбой проверить введение на территории Новочеркасска «снежных билетов» для автовладельцев. Парламентарий считает, что данная инициатива мэрии существенно скажется на одном из городских перевозчиков — МУП «Горэлектротранпорт».

«МУП «Городской электрический транспорт» является дотационным предприятием и ежегодно на субсидирование расходной части предприятия (перевозка пассажиров) Городской Думой выделяются денежные средства в размере свыше 26 миллионов рублей, а также субсидии из областного и федерального бюджетов — пояснил депутат. — Предприятие находится в неустойчивом финансово-экономическом состоянии, имея долги по арендной плате за землю, сбои с оплатой за электричество и выплатой заработной платы. Владельцы легкового транспорта не являются льготной категорией граждан, а их перевозка влечет прямые убытки предприятию, так как выпадающие доходы и возникающие расходы не имеют источника финансирования».

После предложения Администрации Новочеркасска о введении бесплатного проезда автовладельцев в общественном транспорте в период сильных снегопадов приведет, по мнению Сергея Косинова, возникает умышленное ухудшение экономического состояния МУП «Горэлектротранспорт», а также угроза банкротства муниципального предприятия и соответственно потеря муниципального имущества».

По итогам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.