Около двух часов депутаты Городской Думы обсуждали вопросы, связанных с пассажирскими перевозками в Новочеркасске. О них шла речь на заседании постоянной комиссии по транспорту. Народные избранники интересовались соблюдением водителями графика движения, безопасности и  культуры обслуживания и другими проблемами, существующими в сфере пассажирских перевозок.

Представители мэрии склонны считать ситуацию с перевозками довольно неплохой: парк автобусов обновляется, ГИБДД проводит рейдовые проверки автопредприятий, выход автобусов на линию — в пределах нормы, выше 80% ежедневно. И главное: жалоб почти нет. Из 65 обращений, поступивших в Администрацию города, 58 обращений адресовано пригородным маршрутам. А уж этим пусть занимается  Министерство транспорта Ростовской области для принятия соответствующих мер. По 7 «городским» обращениям водители привлечены к дисциплинарной ответственности, на должностных лиц составлены протоколы об административном правонарушении.

Тем не менее, депутаты не разделяют оптимизма представителей Администрации. » В Новочеркасске существует два параллельных мира пассажирских перевозок. В одном живёт наша администрация, в другом остальные жители города», — сказал на заседании депутат Станислав Гончаров. В интервью nweek.ru он добавил, что имеются явные нарушения в работе общественного транспорта, на которые власти просто закрывают глаза. Проверки проводятся (по данным мэрии, в 2015 году таковых проведено 61), но дальнейших действий не предпринимается. По мнению депутата, должны вводиться штрафные санкции, применяться более жесткие меры к нарушителям вплоть до расторжения договора с перевозчиком.

«По итогам проверок предприятия чудным образом не имеют действенного наказания, а пассажиры уже просто устали жаловаться, так как нет от этого эффекта, — пояснил Станислав Гончаров. — Вместе с коллегами мы решили, что весной проведем выездное заседание постоянной комиссии по транспорту, которое пройдет непосредственно на предприятии общественного транспорта. Будет создана рабочая группа, куда войдут в том числе и депутаты, и данный орган будет работать на улучшение ситуации с пассажирскими перевозками в городе».

Депутат добавил, что благодаря созданию рабочей группы, депутаты смогут получить соответствующие данные и документы, чтобы направлять запросы в прокуратуру и другие правоохранительные органы в случае выявления нарушений в работе общественного транспорта. Это должно улучшить дисциплину предприятий в сфере перевозок на внутригородских маршрутах, а также повлиять на честность при проведении конкурсов на право осуществления пассажирских перевозок.