Главное городское мероприятие, посвященное празднованию широкой масленицы, с блинами и сжиганием чучела, народными гуляниями и весельем состоится 12 марта в 12 часов парке «Казачек».

В это же время параллельно проводы зимы начнутся в мкр.Октябрьском на площади перед местным Домом культуры.

Также 12 марта с 12 часов детский эколого-биологический центр совместно с казаками станицы Верхней будут проводить свой праздник «Масленицу». Гостей ждут мастер-классы по рукоделию, чай из самовара, конкурс варенья, аквагрим. Взрослые и дети смогут посетить контактный зоопарк и покататься на лошадях.

12 марта в 13 часов в мкр.Донской во всю развернется театрализованный фольклорный праздник «Масленица-веселуха». Субботний день также будет примечателен тем, что его называют «золовкины посиделки». В гости к мужу и его жене приглашают сестер и братьев супружеской пары, угощая их блинами.

В прощенное воскресение, 13 марта с 11:00 до 17:00 на территории студенческого городка ЮРГПУ (НПИ) зиму проводят по спортивному. Для студентов-участников мероприятия организуют спортивные игры, вкусные угощения и много сюрпризов.

На уровне города 13 марта в мкр.Луговом пройдет театрализованное представление «Масленица славная – весёлый балаган!». Начало в 12 часов. А через два часа это же представление смогут посмотреть жители мкр.Ключевое в стенах родного ДК.

Завершать масленичную неделю с весельем и угощениями в виде маленьких «солнышек» будут и в мкр.Соцгород. Гуляния пройдут на площади перед ДК НЭВЗ.

Примечательно, что встречу долгожданной весны решили отпраздновать и малые предприятия города. Так, магазин «Райские фрукты» решил для жителей микрорайона Сармат организовать свой семейный праздник. На блины пригласили детей и их родителей 13 марта в 15 часов по адресу пр.Баклановский, 99.

Ледовый дворец Новочеркасска готовит масленичные забавы прямо на льду. 13 марта с 14:30 на катке проведут двухчасовые массовые катания. А после этого на улице сожгут чучело масленицы. Участников праздника, по задумке организаторов, ждут сюрпризы, аквагрим, фотографирование.

Взять с собой блины и хорошее настроение предлагает также коммерческий культурный центр «Образ». Праздничное мероприятие здесь намечено на 11 часов.

После празднования масленицы наступает пост, который продлится до 1 мая. В этот день новочеркасцы смогут снова разговеться и отметить Пасху.