21 марта в Новочеркасске стартует «Месячник чистоты». Он продлится до 29 апреля. В этот период будет уделено особое внимание внешнему виду казачьей столицы и ее объектам. Отдельно выделены дни 8 и 22 апреля, названные днями благоустройства территории города. Эти даты «отметят» массовыми субботниками.

В период проведения благоустроительных мероприятий горожан попросят выйти со своим инвентарем во дворы и придомовые территории. Однако для вывоза скопившегося сора и мусора привлекут муниципальную и частную технику. Так, убраться в городе помогут «Новочеркасская служба эксплуатации» и ООО «Экология города», а также управляющие компании, которых обяжут предоставить спецтехнику.

Кроме уборки запланированы мероприятия по озеленению Новочеркасска. 1 апреля и 21 октября объявлены днями древонасаждения. А 13 мая новочеркасцев пригласят к участию в акции «Сохраним леса Ростовской области» в парках и скверах города.

Вообще, работы по благоустройству город разделил на два этапа. Весенний пройдет с 21 марта по 31 мая. А летний — с 1 июня по 31 августа.

 За выполнением уборочных мероприятий и их координацией в городе будет следить штаб во главе с заммэра Ларисой Конюшинской.