В последние дни жители города могли наблюдать удивительные ледяные фигуры возле здания пожарной службы. Как нам удалось выяснить, автором является один из пожарных пятого отряда ФПС. Подробности рассказал начальник 5-го отряда ФПС по РО майор внутренней службы Святослав Владимирович Тонконог.

 

Заинтересовавшие вас скульптуры создал Шельпов Сергей Олегович, который работает пожарным в нашей 28-й пожарной части. Он создает их уже не первый год, но только в этом году он выставил их на всеобщее обозрение. Раньше он их делал значительно меньших размеров и на заднем дворе пожарной части, поэтому общему доступу эти фигуры не попадали. В этом году у нас выдалась весьма снежная зима, и «строительного материала» было в избытке. И человек по порыву души, по зову сердца, решил сделать приятное горожанам, украсить немножко наши серые зимние будни. И начал лепить сперва то, что пришло в голову – нагребли кучу снега, когда чистили фасад, начали формовать, что-то получилось, потом лишнее он, как скульптор, убрал, где-то подлил водички, где-то слепил и получился медведь. И потом пошло, поехало потихонечку.

 

Слепили дракона как символ этого года по китайскому календарю, ко дню Святого Валентина наш сотрудник слепил сердце, пушки – это просто символ, скажем так: конкуренция нашему суворовскому училищу – у них стоят пушки, а у нас – нет. Мы же тоже люди в погонах – у нас тоже должны быть пушки. При наличии таких зим мы планируем постоянно радовать жителей такими веселыми проектами

 

К тому же слепили пожарного-добровольца, как новое веяние нашей страны – согласно нового Федерального Закона, мы создаем сейчас добровольную пожарную охрану. Также как существуют различного рода добровольные организации и объединения, мы сейчас также работаем с добровольцами.

 

А вообще, мы регулярно занимаемся профилактической работой с населением города Новочеркасска, то есть делаем целевые рейды по социально неблагополучным семьям, по инвалидам и пенсионерам. Также мы разносим информационные листовки, которые содержат необходимые правила пожарной безопасности. То есть это не обязательное к исполнению предписание, это просто правила, которые рекомендованы для ознакомления. Мы советуем посмотреть – если у вас дома эти нарушения есть, и вы их устраните, то шанс, что у вас возникнет пожар, будет значительно ниже.

 

Дело в том, что люди начинают задумываться над проблемой только если она уже случилась у кого-то рядом или у них, чего мы и пытаемся избежать. Но сами понимаете, как у нас делает русский человек: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Так и здесь: «вот сосед подгорел, дай-ка я гляну, что у меня; а если сосед не горит, то пусть у меня будет как и есть». Плюс большую обеспокоенность вызывает социально неблагополучные слои населения – особенно пенсионеры, тем более одинокие. Они не в состоянии справиться, где-то что-то посмотреть, проверить. Кто-то из-за физических возможностей, кто-то из-за материальных. Поэтому мы стараемся тем или иным способом донести информацию до горожан, чтобы, самое главное, сберечь их жизни.

 

Также в этом направлении у нас работает центр пропаганды общественной связи, который ежегодно проводит большое количество экскурсий и для жителей, и для гостей нашего города. Проводится работа в школах, разъяснительная работа с родителями, мы работаем с детьми и 1-го сентября, и в течение года, и в некоторые праздники. Например, сейчас, в связи с тем, что пришла Масленица и возрождаются старые традиции, планируется провести ряд мероприятий для ознакомления детей с этим праздником – с теми обычаями, которые были у нас на Руси, с сжиганием чучела зимы и т.д. Так что работа и в этом направлении не стоит. Хоть наш коллектив и не очень большой, но большинство относятся с пониманием и с душой работают, как вы сами видите, прикладывают все возможные усилия.

 

Евгения Шаповалова